Если получу отказ, стоит ли обращаться в суд по истечению 10 дней?
Не своевременная доставка товара. Заказала диван, а товар доставили не вовремя, спустя два месяца. Могу ли я потребовать оплатить неустойку у продавца? Написать притензию? Если получу отказ, стоит ли обращаться в суд по истечению 10 дней?
- 15905105940918695365406733953412.jpg
, Оля, г. Владимир
Сергей Берестов
Здравствуйте!
По условиям Договора (пункт 2.6) Товар должен быть передан покупателю в течение 10 календарных дней со дня поступления Товара на склад Продавца…
Поэтому тут ещё надо выяснять, когда Товар поступил на склад Продавца, поскольку именно с этого момента исчисляется срок передачи товара покупателю.
Если этот срок нарушен, то в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» можно требовать неустойку:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.