Выставлена неверная категория годности

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуая.. Я студент 4-го курса, скоро защита диплома. Меня вызвал военкомат повесткой, я явился и прошёл медицинскую комиссию. Итог: мне выдали 3 направления на обследования в городскую больницу ( ФГДС, рентген стоп, узи брюшной полости ) - всё это я сейчас прохожу. А так же, перенесли явку в военкомат на 15.06.2020 года, в эту дату я должен явиться с результатами обследования по выданным мне направлениям. Теперь о главном. Я болею полтора года рассеянным склерозом. Диагноз подтвержён в ПК ЦРС ( Приморский Краевой Центр рассеянного склероза ). На данный момент у меня всё хорошо, и диагноз практически не мешает мне жизни. В военкомате я рассказал об этом врачу-неврологу и предоставил ему 2 документа, а именно: "Этапный эпикриз" и МРТ головного мозга за апрель 2020 года. 1) В этапном эпикризе указан диагноз, рекомендации ( 1. МРТ грудного отдела позвоночника с контрастом; 2. Заполнить Форма №01-ФР для решения вопроса о назначении терапии группы ПИТРС - интерфоны бета 1а; 3. Повторный осмотр в ПК ЦРС апрель-май 2020 года или при ухудшении состояния. ) Что сделал врач-невролог в военкомате: позвал главного врача военкомата, и спросил что ставить этому товарищу.. (мне). Она ответила ему, ставь Б-4, у него же "всё хорошо, значительных нарушений нет". Я подумал, что так и должно быть, но потом прочитал расписание болезней и понял, что статья 22, пункт "а", гласят о другом.. Помогите, как мне быть? Категорию уже поставили (Б-4), 15.06.2020 явка по повестке для повторного мед.освидетельствования с результатами обследования направления на которые они дали.

, Антон, г. Арсеньев
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Если вы не хотите дожидаться решения призывной комиссии, чтобы потом его обжаловать, то сейчас можете сделать следующее.

Напишите заявление двух экз. о приобщении к личному делу призывника копий документов из ПК ЦРС, отдать его в отдел делопроизводства военкомата. Делопроизводитель обязан поставить на втором экземпляре заявления отметку о приеме (штамп, дату и входящий номер) и вернуть его вам. Если сотрудник военкомата откажется это делать, то можно отправить заявление по почте ценным письмом с описью.

В этом случае неврологу будет труднее игнорировать рассеянный склероз.

Если же призывная комиссия вынесет решение без учета заболевания и оно не будет вас устраивать, то вы вправе подать административный иск на решение районной призывной комиссии или решение ПК субъекта РФ в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

Так же обращаю ваше внимание не то, что вызовы в военкомат и направление вас на какие-либо обследования в период действия отсрочки незаконны, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

… Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ ректора об отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения обучающегося с об­разовательным учреждением прекращаются в связи с получением образо­вания (завершением обучения).

Следовательно не имеется законных оснований вызывать  гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий  до окончания действия отсрочки.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.