Как оспорить категорию годности военнослужащему находящемуся на СВО?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Анастасия!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

По его правилам оспаривать решение ВВК военнослужащий может в вышестоящую ВВК или суд.

Всего доброго!

Оспорить категорию годности военнослужащего, находящегося в зоне СВО, можно путем подачи жалобы в вышестоящую военно-врачебную комиссию (ВВК), обращения в военную прокуратуру или подачи административного иска в суд. Процедура строго регламентирована Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565).

Пошаговый алгоритм действий:
1. Сбор медицинских документов
Военнослужащему или его представителю (по доверенности) необходимо подготовить копии всех медицинских справок, выписок из госпиталей, результатов анализов и обследований, которые подтверждают наличие заболевания, несовместимого с текущей категорией годности.
2. Подача рапорта о направлении на ВВК
Необходимо подать официальный рапорт командиру части (или начальнику госпиталя, если боец находится на лечении) с требованием провести повторное медицинское освидетельствование. К рапорту нужно приложить копии всех собранных медицинских документов.
3. Подача жалобы в вышестоящую ВВК
Если комиссия (ВВК) уже проведена и вы не согласны с её решением, его можно обжаловать. Для этого подается жалоба в ВВК военного округа или Центральную ВВК Минобороны РФ. К жалобе прикладывается заключение первичной комиссии и медицинские документы, обосновывающие пересмотр.
4. Обращение в военную прокуратуру
Параллельно можно подать жалобу в Главную военную прокуратуру (через Интернет-приемную на портале Госуслуг), указав на нарушения порядка проведения освидетельствования или игнорирование диагнозов.
5. Оспаривание в суде
Заключение ВВК и приказ командования (основанный на этом заключении) можно обжаловать в гарнизонном военном суде. Подача иска в суд приостанавливает отправку военнослужащего в зону боевых действий до вынесения решения.

Важные нюансы:
Присутствие бойца: Физическое присутствие военнослужащего обязательно для прохождения переосвидетельствования, поэтому подавать рапорт и документы лучше всего во время лечения в госпитале.
Представитель: Законы позволяют оформить нотариальную доверенность на родственников или юристов для ведения дел в суде и подачи заявлений от его имени.