Как быть в такой ситуации?

скажите пожалуйста. у меня сын 3 месяца назад отказался от освидетельствования на Алкоголь за рулём.и ничего на него не заводили.На месте не было никаких ни понятых ни видеосьёмки.И через 3 месяца назад начали кидать на (в контакте) смс-ки я твой юрист и дайте мне 40 тысяч. Официальности никакой нет !!!??? Что делать? подскажите пожалуйста !!! Заранее спасибо!!!

, Андрей, г. Ставрополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Ничего не давать. Вы не обязаны в данном случае нанимать юриста.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Никак не реагируйте, а если сообщения продолжат поступать, сообщите лицу их отправляющему, что будете вынуждены обратиться в компетентные органы. Такие действия могут попадать под статью 163 УК РФ-Вымогательство

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое!!!