8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом выплата при увольнении по соглашению сторон

Увольняюсь по соглашению сторон. Один из пунктов соглашения - выплата выходного пособия. При этом работодатель в соглашении настаивает на формулировке "Выплата включается в доход сотрудника и подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РФ". При этом работодатель утверждает, что это стандартная формулировка и не хочет ее менять. Из ст. 127 НК РФ следует, что выплата не подлежит налогообложению. Имею ли я право требовать на замену формулировки выше на следующую: "Выплата не подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РФ"? Имею ли я право на то, чтобы выплата не облагалась налогом и дошла мне в полном объеме?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте! 

Имею ли я право требовать на замену формулировки выше на следующую: «Выплата не подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РФ»?

Антон

Не вижу в этом смысла, т.к. формулировка, предлагаемая работодателем, обеспечивает Ваши интересы — "… и подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РФ". Следовательно, если в соответствии с законодательством данная выплата налогообложению не подлежит, то работодатель и не должен удерживать и уплачивать за Вас НДФЛ, как бы ни было сформулировано в соглашении.   

Из ст. 127 НК РФ следует, что выплата не подлежит налогообложению.

Антон

Обращаю внимание, что налогообложению не подлежит не вся выплата, а только в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Т.е. всё, что превышает данный порог, будет подлежать налогообложению. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084325, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2020