Облагается ли налогом выплата при увольнении по соглашению сторон

Увольняюсь по соглашению сторон. Один из пунктов соглашения - выплата выходного пособия. При этом работодатель в соглашении настаивает на формулировке "Выплата включается в доход сотрудника и подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РФ". При этом работодатель утверждает, что это стандартная формулировка и не хочет ее менять. Из ст. 127 НК РФ следует, что выплата не подлежит налогообложению. Имею ли я право требовать на замену формулировки выше на следующую: "Выплата не подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РФ"? Имею ли я право на то, чтобы выплата не облагалась налогом и дошла мне в полном объеме?

, Антон, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Имею ли я право требовать на замену формулировки выше на следующую: «Выплата не подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РФ»?

Антон

Не вижу в этом смысла, т.к. формулировка, предлагаемая работодателем, обеспечивает Ваши интересы — "… и подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РФ". Следовательно, если в соответствии с законодательством данная выплата налогообложению не подлежит, то работодатель и не должен удерживать и уплачивать за Вас НДФЛ, как бы ни было сформулировано в соглашении.

Из ст. 127 НК РФ следует, что выплата не подлежит налогообложению.

Антон

Обращаю внимание, что налогообложению не подлежит не вся выплата, а только в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Т.е. всё, что превышает данный порог, будет подлежать налогообложению.