Грозит что отберёт дочь, из квартиры выезжать не хочу я почти выплатила ипотеку за неё и сделала ремонт на сумму 1млн руб

Моя мама взяла на себя ипотеку для меня(я дочь).В квартире прописана я и моя маленькая дочь. Ипотеку плачу я, коммунальные платежи тоже я, и очень крупный ремонт сделала я, теперь выгоняет и помимо этого пытается отобрать личные вещи (золото) посуда фотоальбомы ноутбуки флежки и прочее вплоть до постельного белья! Что с этим делать? Грозит что отберёт дочь, из квартиры выезжать не хочу я почти выплатила ипотеку за неё и сделала ремонт на сумму 1млн руб

, Оксана, г. Москва

Оксана, добрый день!

 Вы оплачивали ипотеку от своего имени или от имени матери?

В любом случае, коль скоро собственником квартиры является Ваша мама, то именно она и вправе распоряжаться своим имуществом, а также предоставлять квартиру для Вашего проживания или нет.

Но выселение возможно только на основании решения суда (ст. 31 Жилищного Кодекса РФ).

Если платежи по ипотеке осуществляли Вы за счет своих денежных средств, и имеются доказательства этому, то возможно предъявить данные суммы к взысканию с матери как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Относительно другого имущества — если оно приобретено на Ваши денежные средства, то оно считается Вашим на праве собственности, и мать не вправе его отнимать.

Оксана
Клиент, г. Москва
От своего имени.

Все суммы платежей и стоимость ремонта при наличии доказательств Вы можете взыскать в судебном порядке с матери как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.