Грозит что отберёт дочь, из квартиры выезжать не хочу я почти выплатила ипотеку за неё и сделала ремонт на сумму 1млн руб

Моя мама взяла на себя ипотеку для меня(я дочь).В квартире прописана я и моя маленькая дочь. Ипотеку плачу я, коммунальные платежи тоже я, и очень крупный ремонт сделала я, теперь выгоняет и помимо этого пытается отобрать личные вещи (золото) посуда фотоальбомы ноутбуки флежки и прочее вплоть до постельного белья! Что с этим делать? Грозит что отберёт дочь, из квартиры выезжать не хочу я почти выплатила ипотеку за неё и сделала ремонт на сумму 1млн руб

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Оксана, добрый день!

 Вы оплачивали ипотеку от своего имени или от имени матери?

В любом случае, коль скоро собственником квартиры является Ваша мама, то именно она и вправе распоряжаться своим имуществом, а также предоставлять квартиру для Вашего проживания или нет.

Но выселение возможно только на основании решения суда (ст. 31 Жилищного Кодекса РФ).

Если платежи по ипотеке осуществляли Вы за счет своих денежных средств, и имеются доказательства этому, то возможно предъявить данные суммы к взысканию с матери как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Относительно другого имущества — если оно приобретено на Ваши денежные средства, то оно считается Вашим на праве собственности, и мать не вправе его отнимать.

Оксана
Клиент, г. Москва
От своего имени.

Все суммы платежей и стоимость ремонта при наличии доказательств Вы можете взыскать в судебном порядке с матери как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Касаемо квартиры, то выгнать вполне, т.е. выселить. Как оформлены платежи по ипотеке и есть подтверждение оплаты ремонта? Забрать дочь уж совсем круто, нужны ооочень веские основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

Оксана
Клиент, г. Москва
Платежи по ипотеке оформлены от моего имени, чеки на ремонт тоже есть но там нет моего имени, просто чеки оплата была наличными

Раз чеки у ВАс, то именно Вы и владелец доказательств оплаты, их можно предъявлять в суд к взысканию. А в связи с чем у матери возникли такие неадекватные требования?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
Грозит что отберёт дочь, из квартиры выезжать не хочу я почти выплатила ипотеку за неё и сделала ремонт на сумму 1млн руб

Добрый день!

Дочь Ваша мать у Вас никак не отберет, поскольку только родители несовершеннолетних имеют исключительное право на их воспитание. (ст. 63 СК РФ)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

С остальным сложнее, так как ипотека оформлена на Вашу мать, именно она является собственником квартиры и должником по договору ипотеки, поэтому она вполне может в судебном порядке потребовать признать Вас утратившей право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи и потребовать также Вашего выселения. (ст. 31 ЖК РФ, п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 г.)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вы же максимум, что можете сделать это попытаться взыскать с нее уплаченные Вами денежные средства по договору ипотечного кредитования, а также Ваши документально подтвержденные затраты на ремонт, руководствуясь нормами о неосновательном обогащении.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

а также п. 5 ст. 313 ГК РФ

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Здесь тоже будут непросто, так как Ваша мать вполне может сослаться, что те деньги, которые Вы тратили были просто подарком от Вас, и суд в этом случае Вам откажет во взыскании руководствуясь ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому на Вас будет лежать обязанность доказать, что Вы платили долг за фактического должника и делали ремонт в ее квартире не имея намерения одарить последнюю, а преследуя личный имущественный интерес.

Кроме того, если она все же выйдет на Вас с требованием о выселении Вы можете ходатайствовать перед судом о сохранении за Вами права пользования жилым помещением на определенный разумный срок — это уж в совсем крайнем случае.

Законных возможностей признать право собственности на спорную квартиру с учетом регистрации права собственности на Вашу маму и оформления на нее кредитного договора лично я не вижу, поскольку гражданское законодательство не содержит такого основания возникновения права собственности как уплата долга предыдущего собственника.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете задать их мне в чате.