Мат капитал 1го ребенка на стройку дома

Мат капитал за первого. Дом построили буквально месяц назад ввели в эксплуатацию, еще не прописались там. Родиться ребенок через месяц. Можно ли мат капитал пустить на достройку дома или на компенсацию строительства и как это сделать. спасибо

Уточнение от клиента

Я понимаю, что МОЖНО использовать на строительство. Но слышал информацию, что можно уже за достроенный дом получить компенсацию. Можно ли в 100% объеме сделать или нет, надо ли ждать исполнения ребенку 3 года или нет? Что нужно сделать, кроме сертификата (я намекаю на то, что выделить ребенку долю от дома). Могу ли я в разных фирмах тратить, например чтобы сделать септик в одну фирму, а чтобы сделать отопление в другую.

, Данил Грудин, г. Вологда
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ  от 1 марта 2020 года № 35-ФЗ РФ использовать средства, полученные в форме материнского капитала на первого ребенка можно только на ограниченный перечень целей:

улучшений условий проживания малыша;
оплата образования детей;
приобретение необходимых товаров для ребенка-инвалида;
формирование пенсионных накоплений матери.
Также родители могут оформить ипотечный кредит на выделенные средства или использовать их на строительство дома.

Для оформления сертификата Вы можете  обратиться в  Пенсионный  фонд РФ по месту регистрации. Необходимо собрать  пакет документов. Подать заявление и бумаги можно одним из следующих способов: лично; отправив по почте; или через МФЦ. Всего Вам доброго !

Данил Грудин
Клиент, г. Вологда

Я понимаю, что МОЖНО использовать на строительство. Но слышал информацию, что можно уже за достроенный дом получить компенсацию. Можно ли в 100% объеме сделать или нет, надо ли ждать исполнения ребенку 3 года или нет? Что нужно сделать, кроме сертификата (я намекая на то, что выделить ребенку долю от дома)

Данил, в соответствии с ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предоставление компенсации в  1.3. ст. 10 «Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат на построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства после проверки территориальным органом Пенсионного фонда РФ. В соответствии с » Правилами направления средств..."   п. 2 на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат). Важно помнить, то Вы обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица,  супруги, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Вам необходимыми  обратиться в Пенсионный Фонд с необходимыми документами на дом.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

 По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Можно ли в 100% объеме сделать или нет, надо ли ждать исполнения ребенку 3 года или нет?

Данил Грудин

 Нет, до достижения ребенком 3-хлетнего возраста «материнским капиталом» Воспользоваться нельзя. В законе это четко прописано:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Что нужно сделать, кроме сертификата (я намекаю на то, что выделить ребенку долю от дома)

Данил Грудин

Да, жилье, которое приобретается на средства материнского капитала, всегда оформляется в общую собственность с указанием долей супругов и каждого ребенка в соответствии с пп. б) п.15.1

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Могу ли я в разных фирмах тратить, например чтобы сделать септик в одну фирму, а чтобы сделать отопление в другую.

Данил Грудин

В Вашем случае в законе предусмотрена возможность компенсации средств, затраченных на строительство дома. Если Вы привлекаете подрядчиков, то, соответственно, заключайте с ними договоры, где указывайте счет  подрядной организации, для того, чтобы ПФР смог перечислить в безналичном порядке средства, затраченные на постройку дома:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации)в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации.....
в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, Вы можете строить дом, затем, когда ребенку исполнится 3 года, обратиться за компенсацией средств, затраченных на строительство дома.  При этом в Пенсионный фонд необходимо предоставить  свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект ИЖС, возникшего не ранее 1 января 2007 года

Данил Грудин
Клиент, г. Вологда
а есть ли какие-то условия использования мат капитала до исполнения ребенком 3х лет?

Можно, если для улучшения жилищных условий Вы использовали ипотеку или кредит, то в этом случае, предоставив документы, Вы сможете часть материнского капитала использовать для погашения кредита до достижения ребенком 3-х лет:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.