Принудительное лечение после суда

Судебно психиатрическая экспертиза признала меня невменяемым. В ближайшее время у меня будет суд, обвиняют по статье 213 УК РФ часть 1, 116 УК РФ. В конце февраля на допросе подписал подписку о невыезде, другие допросы не проводили. Скажите прямо на суде меня задержат и отправят в стационар? Или дадут время собраться?

  • ДД.ММ.ГГГГ 213 УК РФ 1
    .jpg
, Антон, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет, не сразу. Постановление вступает в законную силу через 10 дней.

После чего оно подлежит исполнению.

Статья 391 УПК РФ. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению

1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

Статья 389.4 УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Вы вправе обжаловать постановление. Если жалоба в установленный законом срок не поступит, то постановление будет направлено для исполнения в мед.учреждение.

С уважением, Юлия.