С 25.05.20 Граждане стран ЕАЭС (кроме РФ) оформиться в нашей компании или компании партнере больше не смогут Принимаем только РФ те кто не успели оформиться, работать не смогут у нас

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Республики Беларусь , У меня есть ВНЖ. В Москве живу уже 10 лет. Имею одну работу оформлена, проблем у меня появилась еще одна работа, больше как подработка. И вот они мне говорят сегодня, что хотят уволить, так как по каким то не понятным решениям не будут брать граждан ЕАЭС. С 25.05.20 Граждане стран ЕАЭС (кроме РФ) оформиться в нашей компании или компании партнере больше не смогут Принимаем только РФ те кто не успели оформиться, работать не смогут у нас. Вот, что они мне прислали. Где такой закон появился? Расскажите. Работодатель не имеет права на такое, насколько я знаю.

, Оксана, г. Королев
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Дрбрый день, Оксана, если вас уже официально приняли на работу, то уволить вас работодатель может только по основаниям, которые прописаны в трудовом кодексе РФ

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Оксана
Клиент, г. Королев
Нет, я ещё не оформилась. Отработала 4 дня. Но ответьте пожалуйста на мой вопрос. Нет такого же законодательства, что работодатель не берет граждан РБ?. Или просто может уволить, потому что я гражданка другой страны?. Есть соглашение между Россией и Белоруссией, на основании которого я имею такие же права, как Россияне. Тем более я имею ВНЖ.

Оксана, нет, нет таких поправок в законодательстве РФ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Такие действия организации являются дискриминационными, незаконными.

Согласно ч. 2 ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Труд иностранных граждан в РФ регулируется ТК РФ и иными законами, содержащими нормы трудового права (ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).

Как предусмотрено ч. 4 ст. 327.1 ТК РФ

Трудовой договор между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем не может быть заключен, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации работодатель не вправе привлекать к трудовой деятельности работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Однако в Вашем случае работодатель вправе заключить с Вами и другими лицами, являющимися гражданами стран-участниц ЕАЭС, трудовой договор. Для заключения трудового договора с такими иностранными гражданами организации не требуется разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Поэтому отказ работодателя заключить трудовой договор с иностранными гражданами, являющимися гражданами стран-участниц ЕАЭС, по мотивами их принадлежности к иностранному государству является незаконным и может быть оспорен в суде.

Ч. 4 ст. 3 ТК РФ

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
И вот они мне говорят сегодня, что хотят уволить,

Оксана

Основания прекращения трудового договор перечислены в ст.ст. 77 и 327.6 ТК РФ. Решение не принимать на работу иностранных граждан это не основание для увольнения. На любые незаконные попытки Вас уволить, как и на само незаконное увольнение Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, а также оспорить увольнение в суде.

Оксана
Клиент, г. Королев
Спасибо огромное, все чётко и понятно. Вы ответили на мой вопрос.

Пожалуйста! Удачи!