Разные реквизиты для обеспечения исполнения контракта в документации и контракте

Являемся победителем по аукциону 44фз.

Подписали контракт, перевели обеспечение на реквизиты заказчика, указанные в контракте.

Заказчик также подписал контракт и направил нам письмо на электронную почту о том, что мы перевели обеспечение на некорректные реквизиты, и теперь нам нужно перевести на реквизиты указанные в пункте "реквизиты для обеспечения контракта" в аукционной документации (отличается р/сч).

Является ли наш перевод на реквизиты, указанные в контракте переводом на "некорректные реквизиты"? И нормальна ли ситуация, при которой в контракте указаны одни реквизиты (внизу где реквизиты сторон) , а в документации в пункте "реквизиты для обеспечения контракта" указаны другие реквизиты?

Заказчик требует от нас написать письмо в УФК с описанием проблемы для возврата средств и перевести обеспечение на реквизиты из документации.

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 83.2, 96 закона № 44-ФЗ при заключении контракта должно быть представлено обеспечение исполнения контракта.

3. Исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчикомсчет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

Банковские реквизиты  для зачисления обеспечения могут отличаться от реквизитов для расчетов заказчика по сделкам. Средства обеспечения поступают заказчику во временное распоряжение заказчика и после исполнения контракта подлежат возврату. Для этих целей в системе казначейских счетов используются отдельные счета.

Является ли наш перевод на реквизиты, указанные в контракте переводом на «некорректные реквизиты»? И нормальна ли ситуация, при которой в контракте указаны одни реквизиты (внизу где реквизиты сторон), а в документации в пункте «реквизиты для обеспечения контракта» указаны другие реквизиты?

Александр

Реквизиты счета для перечисления обеспечения указываются в извещении о закупке и документации. Обычно в разделе «информационная карта». Если Вы перечислили обеспечение по другим реквизитам, которые указаны в проекте контракта, то обеспечение действительно представлено не туда. Хорошо для Вас, что заказчик несмотря на это подписал контракт.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 96

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 Исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
т.е. какой то специальный счет именно для внесения обеспечения законодательством не предусмотрен, в том числе денежные средства поэтому могут быть переведены на реквизиты, предоставленные заказчиком в проекте контракта

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Позиция заказчика правомерно, т.к. в УФК для заказчиков открываются разные лицевые счета для проведения расчетов и для зачисления обеспечения исполнения контракта.

Советую вам оперативно совершить перечисление средств и/или обратиться с необходимым письмом в УФК заказчика, т.к. формально в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик может признать вас уклонившимся от заключения контракта. Это приведет в невозможности заключения контракта, потере обеспечения заявки, угрозе включения в РНП.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.