Может ли близкий родственник сдать встроенное нежилое помещение в аренду без оплаты?

Здравствуйте!Я ИП , арендую встроенное нежилое помещение с минимальным платежом у своей мамы.Она платит налог и сдает декларацию 3-НДФЛ. Вопрос: может ли близкий родственник сдавать помещение в аренду без денег и сдачи деклараций.Какой должен быть правоустанавливающий документ между нами?

У меня система налогообложения ЕНВД с указанием торговой площади.

, Ирина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Возможно заключение договора безвозмездного пользования, а не аренды — если вообще стороны хотят отказаться от оплаты по договору.

Если же будет договор аренды — то платить придется, несмотря на близкородственные отношения.

В силу ст. 689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: может ли близкий родственник сдавать помещение в аренду без денег и сдачи

Ирина

Ирина, добрый день! Если Вы являетесь ИП то в силу ст. 226 НК РФ удерживать и уплачивать за маму ндфл должны Вы, в этом случае в силу ст. 229 Нк РФ у нее не будет обязанности подавать декларацию по данным доходам. Что касается безвозмездной сдачи, то да, это допустимо, но ведет в образованию у Вас внереализационного дохода в силу ст. 250 НК РФ, а учитывая, что рассчитывается он от рыночных цен на аренду это будет невыгодно

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина! Конечно может, свобода договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящимКодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Для перестраховки, Вы можете составить договор аренды с указанием как платы поддержание помещения в надлежащем виде и проведении текущего и капитального ремонта. В этом случае формально плата существует.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

как неоднократно указывает Минфин в своих письмах (от 19 апреля 2019 г. N 03-11-11/28454 или от 19.12.2014 № 03-11-11/65823), если имущество, полученное налогоплательщиком ЕНВД (а Вы на ЕНВД) по договору безвозмездного пользования, используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, то иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не применяются, а значит никакого внереализационного дохода у Вас не будет.