Здравствуйте, служу уже год по контракту но по семейным обстоятельствам хочу уволиться как мне быть?

, Павел, г. Грозный
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Павел, здравствуйте.

В соответствии Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»,  Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, что должно быть установлено аттестационной комиссией. Необходимым условием для увольнения военнослужащего по данному основанию согласно п. 12 — 14 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов, а также заключения аттестационной комиссии. Перед представлением военнослужащего к увольнению уточняются данные о прохождении им военной службы, с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром войсковой части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» в п. 47 разъяснено, что под уважительными причинами подразумеваются обстоятельства, которые объективно не позволяют ему в полной мере выполнять условия контракта.

В Комментарии к Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» приводится перечень уважительных причин, которые аттестационная комиссия может учесть при вынесении положительного решения для увольнения военнослужащего, которые сложились на практике и признаются уважительными аттестационными комиссиями для вынесения решения:

— выезд родителей (семьи) на постоянное место проживания за границу;

— отсутствие у военнослужащего возможности содержать семью на свое денежное довольствие, которое он получает, при отсутствии у семьи других источников дохода;
— нахождение на содержании и воспитании военнослужащего детей малолетнего возраста, воспитываемых без отца (матери), при условии что второй родитель не лишен родительских прав, но уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей;
— беременность военнослужащей-женщины, сопровождающаяся ухудшением ее здоровья (при отсутствии оснований к увольнению по состоянию здоровья);
— отсутствие возможности для военнослужащего в полной мере реализовать свой уровень образования на занимаемой должности при невозможности назначения на соответствующую должность.

Однако, как известно, комментарий закона не является нормой права и является лишь мнением и пониманием данной нормы, а нормативно перечень уважительных причин не установлен, так как каждую жизненную ситуацию предусмотреть невозможно. В связи с изложенным аттестационные комиссии принимают решения, исходя из внутреннего убеждения членов комиссии, путем голосования.