Если молодой человек хочет отказаться от гражданства рф

если молодой совершеннолетний человек хочет отказаться от гражданства рф, то он действительно имеет право это сделать в любой момент, хоть в 18 лет, если у него нет долгов в банках?

и куда он должен обратиться за этим? и как проходит процедура отказа от гражданства? и как он сможет после отказа и сдачи паспорта уехать в европу? на основании чего?

, Яна, г. Ейск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 В соответствии со ст.20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Для выхода из гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы (абз. 1 п. 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

заявление по установленной форме;

документ полномочного органа иностранного государства о наличии у вас другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;
военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;
справка налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов. Эта справка выдается налоговым органом по месту жительства в течение 10 дней с момента обращения заявителя (п. 2 Порядка выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности, утв. Приказом МНС России от 12.03.2004 N БГ-3-23/192@);
квитанция об уплате госпошлины в размере 3 500 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);
паспорт гражданина РФ;
документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (если вы меняли фамилию, имя или отчество);
три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм.

Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения): в территориальный орган МВД России.

При выходе из гражданства РФ в общем порядке решение принимается в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. (ч.2 ст. 35 Закона N 62-ФЗ).

С уважением, Анастасия

Яна
Клиент, г. Ейск

здравствуйте, спасибо, если нет у парня военного билета, то он имеет право выйти из гражданства с тем что есть(паспорт, фото, справки из налоговой). И является ли исчерпывающим подтверждением на право гражданства в другой стране, что он в этой стране имеет недвижимость и зарегистрировал свой бизнес?

 Тут могут быть проблемы, так как служба в армии это обязанность, а выход из гражданства не допускается если есть невыполненные перед РФ обязательства.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);