И нужно ли согласие сына (второго собственника) на эту сделку?

Здравствуйте. Трёхкомнатная квартира в собственности у мамы. Но 1/3 квартиры переписали много лет при приватизации на сына. Таким образом в квартире сейчас два собственника. Мама хочет свою часть переписать на дочь. Каким образом это лучше сделать, завещание, дарственная (важно чтоб потом это нельзя было оспорить в суде). И нужно ли согласие сына (второго собственника) на эту сделку?

, Ольга, г. Каменск-Уральский
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долю в праве собственности на квартиру можно оформить договором дарения, если необходимо, чтобы право собственности перешло к дочери сейчас, т.е. сразу после регистрации сделки. Согласия других собственников на это не требуется. Если доля будет дочери завещана, то мать останется собственником до смерти, только после этого право собственности перейдет к дочери (после оформления наследства и регистрации права в Росреестре).