Как доказать налоговой инспекции что патент выбран правильно, и работа была оказана в соответствии с патентом

наш ОКВЭД 43,99 Работы строительные специализированные прочие,....

Мы оказываем строительные услуги по уплотнению грунта для строительной площадки под фундамент....

В патенте в расшифровке есть фраза:"Строительные работы одного вида, включая устройство фундаментов и забивку свай..."

Наша налоговая пытается доказать обратное что наши работы не соответствуют патенту, тем самым представить нас к ответственности и заплатить по УСН 6% от прибыли.

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

В ХМАО действует Закон «Об установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения» от 09 ноября 2012 года N 123-оз.

В соответствии с указанным законом на патентной системе возможно выполнять «Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки» (как и по ОКВЭДу 43.99).

Мы оказываем строительные услуги по уплотнению грунта для строительной площадки под фундамент… Ольга

Данные работы вполне подходят под патент и ОКВЭД 43.99, поэтому действия налоговой незаконны.