Когда нужно подавать в суд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У нас было ДТП 3 месяца назад, виновник определен, не мы. Машина находится в сервисе у официального диллера на ремонте, у нас ОСАГО, машина новая ей даже года нет. Нам сказали в сервисе во сколько обойдется ремонт в 281000 рублей. Страховая компания может нам выплатить максимально 120000. Мы хотим подать в суд на виновника, когда это можно сделать? после ремонта машины или нет? и какте сроки? какие нужны документы?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обратиться в суд с иском Вы можете в течение трех лет с даты ДТП. Это общий срок исковой давности. Однако Вы вправе сделать это уже сейчас. Для суда необходимы: постановление о привлечении к административной ответственности виновного лица (либо хотя бы справка о ДТП), сведения, подтверждающие факт оплаты Вами стоимости работ (сверх суммы в 120 000 руб. — квитанция). Если есть — то договор об оказании услуг по ремонту с сервисом, счет выставленный ими в Ваш адрес. Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль — тех.паспорт, свидетельство о регистрации ТС, квитанция об оплате госпошлины. Все документы — в копиях, в двух экземплярах. На суд принесете оригиналы.

Если Вам помогла эта консультация – просьба оценить ответ. Спасибо.