Как это сделать без натариуса?

Здравствуйте. Муж хочет сделать дарственную на машину дочери. А гараж на жену. Как это сделать без натариуса?

, Светлаа, г. Москва
Валентин Хролин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае если имущество приобреталось в браке требуется согласие супруга и договор дарения должен быть нотариальным. В случае если имущество было приобретено до брака или же после развода, в данном случае, можно составить обычный договор дарения без нотариального удостоверения. Или же переоформить документы на людей, которые получат имущество.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! И та и другая сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор дарения может быть сделан в простой письменной форме. Формы договоров дарения можно найти в свободном доступе в сети интернет.

Для дарения автомобиля дочери нотариальное согласие второго супруга не требуется, так как в силу Семейного кодекса РФ сделки с движимым имуществом совершаются по умолчанию с согласия второго супруга.

Что касается гаража, если он имеет статут объекта недвижимости и право собственности супруга зарегистрировано в ЕГРН, то тут два варианта:

1) если гараж приобретался в браке с женой, то очевидно, что никаких нотариальный согласий от жены на сделку не требуется

2) если же гараж, например, приобретался супругом в другом браке, то для сделки с новой супругой, требуется нотариальное согласие бывшей супруги, если официального раздела совместно нажитого имущества в предыдущим браке не было. Такое требование следует из положений Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым распоряжение совместным имуществом осуществляется с согласия всех его сособственников.

Светлаа
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У нас с мужем брак один. Машина покупалась в браке, а гараж был построен до брака. Земля была в бессрочном пользовании. А свидетельство на гараж мы уже делали в браке. Если на машину делать дарственную на дочь, то нужно мое согласие? Это через натариуса?

Нет, согласие на сделку по дарению дочери авто не нужно.