Что делать, если с покупкой квартиры перешли долги?

Что делать есть с покупкой квартиры мне перешли все долги от предыдущего собственника квартиры?

Предыдущий собственник должен оплать?

, Адель, г. Казань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Адель! Этот вопрос нужно было решать в продавцом ещё до регистрации сделки. Можно было перепроверить этот вопрос самостоятельно, а потом включить сумму долгов в стоимость жилья. Можете письменно предложить (под копию письма для себя с отметкой о вручении или почтовой квитанцией об отправлении) продавцу погасить свои долги самому: какие именно, сколько и за какой период. Должник должен платить за себя сам. Однако кредиторы не спешат обращаться в суд за взысканием долгов в расчёта на то, чо долги погасит следующий собственник (если речь идёт об услугах ЖКХ).  Если вопрос не решится, можете уплатить долги сами (сохраняя квитанции и указывая в них целевое назначение: гашение долга предыдущего собственника), а потом подать иск в суд о взыскании с должника неосновательно сбережённых средств (статья 1102 ГК РФ).

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи не указано, что покупатель обязуется закрыть долг по платежам, то обязанность по уплате лежит на предыдущем собственнике.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):— плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;— взнос на капитальный ремонт. Следует учитывать, что для ряда категорий граждан предусматривается компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ; ч. 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);— плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

 В случае если платежные документы с требованиями оплатить долг все же приходят, необходимо отнести в управляющую компанию следующие документы:

Снять копии с договора купли-продажи, свидетельства (выписки).
Написать заявление с требованием прекратить выставлять счета за период, предшествующий регистрации.
В случае если в акте приема квартиры был пункт о снятии показаний счетчиков (а его лучше включать), приложить также его.
Документы отправить заказным письмом или передать под расписку в офис компании.

С уважением, Анастасия