Скажите пожалуйста можно ли платно поставить штамп о разводе, и получить свидетельство если муж уже 1, 5 не дает развода

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли платно поставить штамп о разводе, и получить свидетельство если муж уже 1,5 не дает развода

, анна, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление о разводе в суд. Суд ваш брак расторгнет. Ст 21 СК РФ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста можно ли платно поставить штамп о разводе, и получить свидетельство если муж уже 1,5 не дает развода

Если супруг не дает развод, то развестись Вы сможете только в суде. К сожалению, закон не предусматривает платного одностороннего расторжения брака.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке  (ст. 21 СК РФ) если один из супругов,  уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Согласно СК РФ Статья 22.

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск по общему правилу нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако Вы его можете предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

С уважением, Анастасия.