Могут ли на основании его слов (и слов его жены) завести дело?

Отец гражданского мужа обвиняет в употреблении и распространении наркотических средств и наносит оскорбления.

Не общаемся 1.5 года с отцом гражданского мужа и его женой, сейчас на почве их внутреннего семейного конфликта (младший брат мужа теперь живёт с нами и отец этим расстроен, то есть есть мотив к ложным обвинениям) в письменном и аудио виде зафиксированы обвинения, оскорбления и угрозы в мой адрес. Связался с моими родителями и поверг их в шок, пришлось пройти тест на наркотики, чтобы их успокоить. Никто из сыновей с ним не общается, у всех он заблокирован и решил действовать через моих родителей, чтобы выйти на контакт. Вопрос в следующем. Если он не остановится и пойдёт писать заявление, что у нас наркопритон (это было в его угрозах), чем это может мне грозить с точки зрения закона? Могут ли на основании его слов (и слов его жены) завести дело? Из правонарушений только штраф за превышение скорости.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна  добрый день. Уголовное дело  может  быть  возбуждено  лишь  после  проверки  всех  данных, указанных  в  заявлении. Если  факты  не  подтвердятся, то  будет  отказано  в  возбуждении  уголовного  дела. Тогда  у  Вас  появится  шанс  обратиться  в  суд  с  заявлением  о  клевете.