Добрый день хочу расторгнуть брак с женой, япрописан у родителей, на мне оформлена машина, но сейчас она в

Добрый день хочу расторгнуть брак с женой, япрописан у родителей, на мне оформлена машина, но сейчас она в аресте так как выплачиваю задолюность по исполнительному листу по кредиту, кредит брал на эту машину, жена машину не отдаёт как мне быть

, Дмитрий, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Дмитрий добрый день.

В даннойм случае вам необходимо при разводе подать исковое о разделе совместно нажитом имуществе, в котором указать требование о том, что если машина остаётся у неё, то она должна вам выплатить стоимость этого имущества. Либо наоборот. Вы забираете транспортное средство, а ей выплачивает денежные средства. Здесь спор об имуществе. Решайте проблему в судебном порядке. Либо заключайте мировое соглашение

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Дмитрий, здравствуйте.
Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Все имущество, которое вы приобрели в браке является совместной собственностью. В данном случае, не важно, на чье имя было зарегистрировано то или иное имущество. Изначально вам необходимо определить для себя, как вы хотите разделить совместное имущество. Затем попробовать урегулировать конфликт с вашей супругой до судебного разбирательства. Если все же договориться у вас не получается, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе общего имущества.