Законодательство РФ никак не трактует данные понятия. Видно, опирается на Международное и прецедентные права

В чём отличие понятий (и сами понятия): Человек, Суверенный Человек, гражданин, физическое лицо? Также, каковы различия в правах у этих статусов?

, Николай, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Человек — понятие социальное, это общий термин, который включает в себя понятия суверенный человек, физ. лицо, гражданин.

Суверенный человек — независимый, наделенный правами, которыми он вправе воспользоваться по своему выбору.

Гражданин — это лицо, которое пользуется всеми правами и обязанностями, гарантированными Конституцией РФ. Физ.лицо — это гражданин РФ, иностранного государства либо лицо без гражданства, которое наделено правами и обязанностями в силу данного статуса.

Ст.2 Конституции РФ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Права человека признаются с момента рождения. Права человека происходят из естественного права, а права гражданина из позитивного, включают в себя те права, которые им предоставило государство. Права же человека принадлежат всем абсолютно.

Т.к. суверенитет — это независимость, права суверенного человека — это права, которыми лицо может воспользоваться по своему выбору.

Права гражданина регламентированы Конституцией данного государства.

Права физ. лица — права, которыми оно обладает как субъект гражданского права.

С уважением, Юлия.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Сейчас всё подробно разберём.

Человек-это общественное существо, обладающие разумом и сознанием.

Далее по суверенному человеку:

суверенитет личности-это концепция права собственности, выраженная в моральном и естественном праве иметь телесную неприкосновенность и быть единственным, кто распоряжается своим телом и жизнью.

Далее добавляю по другим определениям.

Понятие гражданина поможет понять следующее определение в законодательстве РФ:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.3

гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей;

То есть, гражданин-это лицо, у которого есть устойчивая связь с государством ( в нашем случае с РФ), которая выражается в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Теперь по физическому лицу.

Физическое лицо-это индивид, выступающий в правоотношениях носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

Николай, сейчас распишу отличие в правовых статусах.