8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как вернуть бронь(аванс) за свадебное платье?

17 мая 2020 года я внесла оплату(бронь) 5000 за свадебное платье по цене 43990, что подтверждается товарным чеком.В письменной форме между мной и салоном договоров не составлено, товар хранился в магазине. Я поняла, что данная модель не подошла мне по фасону. 25.05.2020 пришла в салон и попросила вернуть деньги, продавец сказал что бронь не возвращается, сгорает...точно ничего не смогла объяснить. Перед тем как вносила деньги мне об этом никто ничего не сказал. Написала претензию в 2ух экземплярах, салон забрал на рассмотрение от 2 до 10 дней.Я могу вернуть эти деньги? Если откажут какие мои дальнейшие действия?

Показать полностью
  • iFxXEP43rIw
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Анастасия, добрый вечер?

 Вы планировали купить данное платье и внесли аванс (задаток)? Или Вы планировали взять свадебное платье напрокат?

Если Вы планировали покупку платья и внесли данную сумму как  аванс, то в случае отказа от заключения договора купли-продажи аванс подлежит возвращению Вам в момент предъявления требований о его возврате.

Так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если Вам не возвратят денежные средства добровольно, то обращайтесь в суд с иском о взыскании аванса в связи с отказом от заключения договора купли-продажи.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я планировала купить платье. В товарном чеке написали оплата 5000 рублей. Договора купли-продажи между мной и салоном нет. Продавец назвал внесенную сумму бронью и они ее не возвращают.

Если в квитанции не указано назначение платежа, то это аванс за товар. Данный аванс также нельзя расценивать как продажа товара в рассрочку, поскольку согласно ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Если в выданном Вам товарном чеке не оговорены условия и порядок расчетов, сроки и  размеры платежей, то договор не считается заключенным, а аванс подлежит возврату.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

17 мая 2020 года я внесла оплату(бронь) 5000 за свадебное платье по цене 43990

Уточните, речь идёт о покупке готового платья или изготовление нового специально для Вас?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я хотела купить готовое платье.

К сожалению закон не содержит норм, которые позволяли бы Вам отказаться от предварительно оплаченного товара без каких-либо нарушений со стороны продавца

17 мая 2020 года я внесла оплату(бронь)

Что конкретно написано в этом товарном чеке?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2020