Как вернуть бронь(аванс) за свадебное платье?

17 мая 2020 года я внесла оплату(бронь) 5000 за свадебное платье по цене 43990, что подтверждается товарным чеком.В письменной форме между мной и салоном договоров не составлено, товар хранился в магазине. Я поняла, что данная модель не подошла мне по фасону. 25.05.2020 пришла в салон и попросила вернуть деньги, продавец сказал что бронь не возвращается, сгорает...точно ничего не смогла объяснить. Перед тем как вносила деньги мне об этом никто ничего не сказал. Написала претензию в 2ух экземплярах, салон забрал на рассмотрение от 2 до 10 дней.Я могу вернуть эти деньги? Если откажут какие мои дальнейшие действия?

  • iFxXEP43rIw
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер?

 Вы планировали купить данное платье и внесли аванс (задаток)? Или Вы планировали взять свадебное платье напрокат?

Если Вы планировали покупку платья и внесли данную сумму как  аванс, то в случае отказа от заключения договора купли-продажи аванс подлежит возвращению Вам в момент предъявления требований о его возврате.

Так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если Вам не возвратят денежные средства добровольно, то обращайтесь в суд с иском о взыскании аванса в связи с отказом от заключения договора купли-продажи.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я планировала купить платье. В товарном чеке написали оплата 5000 рублей. Договора купли-продажи между мной и салоном нет. Продавец назвал внесенную сумму бронью и они ее не возвращают.

Если в квитанции не указано назначение платежа, то это аванс за товар. Данный аванс также нельзя расценивать как продажа товара в рассрочку, поскольку согласно ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Если в выданном Вам товарном чеке не оговорены условия и порядок расчетов, сроки и  размеры платежей, то договор не считается заключенным, а аванс подлежит возврату.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

17 мая 2020 года я внесла оплату(бронь) 5000 за свадебное платье по цене 43990

Уточните, речь идёт о покупке готового платья или изготовление нового специально для Вас?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я хотела купить готовое платье.

К сожалению закон не содержит норм, которые позволяли бы Вам отказаться от предварительно оплаченного товара без каких-либо нарушений со стороны продавца

17 мая 2020 года я внесла оплату(бронь)

Что конкретно написано в этом товарном чеке?