Выполнением обязательных работ можно закрыть долг по алиментам?

Если отправят на выполнение обязательных работ по ст.5.35.1 КоАП, то заработанные деньги пойдут на оплату долга по алиментам? Или человек просто поработает бесплатно?

, Константин Партнер, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Константин!

Обязательные работы являются мерой наказания за совершенный проступок, предусмотренный соответствующей статьё КоАП РФ.

Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе (ч.8 ст.32.13 КоАП РФ).

Соответственно заработанные деньги не могут пойти на оплату долга по алиментам, а работа является бесплатной.

Константин Партнер
Клиент, г. Москва

То есть, если я правильно понял, отец вместо того, чтобы зарабатывать деньги, в том числе и на ребенка, будет работать просто так?)

Обязательные работы являются мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.