Может ли быть уголовная ответственность за оформление банковской карты на чужой пасспорт?

https://youtu.be/KOwNcCFH8SU

, Григорий, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

На основании части 1 статьи 159.1. Уголовного кодекса РФ (УК РФ) мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком  путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То есть наступает уголовная ответственность  за оформление банковской карты на чужой паспорт.

С уважением.