168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

За что меня налоговая вызывает к себе?

1. Декларация УСН за 2019 год - сдал декларацию - налоговая её приняла - Всё ок! Камеральная проверка пройдена.

2. Единая (упрощенная) налоговая декларация - сдал не во время, но как оказалось мне это не требуется сдавать. я УСН 6% Доходы. и сдаю только 1 позицию. Всё.

За что вызывает налоговая к себе? можно не ехать туда? или обязательно?

Расчетный счет был открыт только в 2020, а речь идет за 2019 год.

Страховые за 2019 я оплачивал своей личной картой.

Может быть из-за этого?

Прикреплены файлы чтобы было понятно о чем речь.

Объясните, Спасибо

1165050_3652_361903146513_b809464a-0339-4607-9af5-fae6b4dcebab_20200323_b809464a-0339-4607-91165050_3652_361903146513_b809464a-0339-4607-9af5-fae6b4dcebab_20200323_b809464a-0339-4607-9af5-fae6.pdfaf5-fae6.pdf
1165009_3652_361903146513_06fe40f3-aa04-4835-a2a3-4a0a95780688_20200323_06fe40f3-aa04-4835-a1165009_3652_361903146513_06fe40f3-aa04-4835-a2a3-4a0a95780688_20200323_06fe40f3-aa04-4835-a2a3-4a0a.pdf2a3-4a0a.pdf
1160098_3652_361903146513_ad817649-1286-40fb-ad7b-011cdfbd7404_20200430_ad817649-1286-40fb-a1160098_3652_361903146513_ad817649-1286-40fb-ad7b-011cdfbd7404_20200430_ad817649-1286-40fb-ad7b-011c.pdfd7b-011c.pdf
1160099_3652_361903146513_14574d15-337f-4b05-a111-c357435e9a0f_20200506_14574d15-337f-4b05-a1160099_3652_361903146513_14574d15-337f-4b05-a111-c357435e9a0f_20200506_14574d15-337f-4b05-a111-c357.pdf111-c357.pdf
25 Мая 2020, 22:03, вопрос №2783130
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей. если вы уверены, что у вас нет обязанности представления единой упрощенной декларации за 12 месяцев 2019 года, (если вы на тот момент применяли УСН), то как указано в акте проверки вы можете представить письменные возражения

 Письменные возражения по настоящему Акту в целом или по его отдельным положениям могут быть представлены в соответствии с пунктом 6 статьи 100 Кодекса в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 14 по Воронежской области

если у вас остались вопросы, пишите в чат.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

25 Мая 2020, 22:25
q Отблагодарить
0 0
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то есть если вы сдали её ошибочно, то в возражениях это надо указать, чтобы налоговая её не учитывала, тогда и штрафовать налоговая не будет.

Сама налоговая лично сейчас не принимает никого, пусть даже и пишет что вы " приглашаетесь для дачи пояснений ", но по факту личный прием не осуществляется — все доводы можете изложить в письменном виде и в акте указано как и в каком виде их можно подать, в том числе и по ТКС.

25 Мая 2020, 22:31
получен
гонорар
100%
Юрист - Наталья
12067
ответов
5700
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! А когда вы подали Уведомление о переходе на УСН? В выписке из ЕГРИП оно не указано.

26 Мая 2020, 00:16
q Отблагодарить
0 0
12067
ответов
5700
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Конечно подавал на УСН. Даже есть уведомление

Дело в том, что по статье 80 НК РФ при отсутствии деятельности и движений по счетам вы вправе (даже применяя УСН) подать Единую налоговую упрощенную декларацию. И налоговая обязана ее принять и отразить в карточке учета. 

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

То есть, подавая ЕУНД, вы не должны были подавать декларацию по УСН и наоборот. Налоговая же принимает первый отчет, как просроченный, и вызывает для дачи пояснений. 

У вас есть два варианта действий:

1. Согласиться с налоговой в своем нарушении и уплатить штраф 200 руб. за просрочку сдачи ЕУНД (можно не являться для этого в ИФНС).

2. Написать ответ, что в соответствии со ст. 55 НК РФ первым налоговым периодом для вас является период с 17.12.2019 г. по 31.12.2020 г. и отчетность за 2019 год вы не обязаны были подавать вообще. Декларации были поданы ошибочно и штрафу не подлежат.

Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период времени с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации (осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).
26 Мая 2020, 10:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут