Мелкое хулиганство, если не ошибаюсь,это
Здравствуйте! Сегодня у моего подъезда, на ступеньках, я заметил, что мелом написана, следующее: "Лох дравствуйте". Да, именно так! Скажите,
по этому вопросу необходимо участковому звонить, пусть разберётся? Или не участковому? Я не не видел, кто писал и кому это адресовано?
Добрый день. По данному факту Вы можете обратиться в полицию как с письменным заявлением, так и по телефону, сообщив устно все известные Вам обстоятельства. Далее сотрудники полиции должны провести проверку о результатах которой сообщить Вам.
Данные действия имеет смысл совершить, так как в ходе проверки, скорее всего участковый уполномоченный, либо инспектор отдела по делам несовершеннолетних (раз речь идет о «драствуйте») как минимум прибудет на место происшествия. Проведет поквартирный обход, опросит жильцов, примет иные меры к установлению лица, оставившего надпись либо свидетелей и очевидцев указанного события. Даже если лицо не будет установлено, то резонанс от проведенных мероприятий с высокой долей вероятности дойдет до него и возникнет некоторое понимание того, что если не попался в первый раз не факт, что во второй раз все пройдет удачно.
Если указанное лицо будет установлено, то его можно привлечь к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной по ст. 214 УК РФ (вандализм). Формально все признаки имеются: 1) порча общественного имущества путем осквернения здания; 2) совершено в общественном месте; 3) грубо нарушает общественный порядок и оскорбляет общественную нравственность.
Искренне желаю, что мой ответ поможет Вам навести порядок и поставить на место хулиганов. Ведь чисто не там где убирают, там где не мусорят.