Расторжение брака и определение порядка общения с детьми в одном исковом заявлении

Добрый день! Возможно ли в одном исковом заявлении расторгнуть брак и определить порядок общения с детьми? Какие права у отца на общение с ребенком после развода?

, Геннадий, г. Нижний Тагил
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый день!

Если имеется спор о детях, то в силу ст. 23 ГПК РФ, такой иск подлежит рассмотрению в районном суде.

На практике, сначала как правило подают заявление о расторждении брака, и уже после вынесения решения суда. подают иск в районный суд об определении порядка общения с ребенком.

Делается это потому что при подаче иска о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком, суд не вынесет решение о разводе покак не будет решен вопрос с определением порядка общения.

Но вы вправе подать исковое заявление с одновременными требованиями о расторжении брака и определения порядка общения с ребенком.

Какие права у отца на общение с ребенком после развода?

Согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

То есть вы имеете право на общение с ребенком, участвовать в его воспитании.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» При решении дел об определении порядка общения с ребенком,  принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исковом заявлении вам нужно указать желаемое для вас время, место, дни недели, проведение отпуска, праздники.

То есть вам необходимо в исковом заявлении  указать в каком порядке вы хотите установить общение (напрмер: два раза в неделю в определенные часы, также один выходной — например — суббота на целый день с 09:00 до 21:00).

Суд с учетом обстоятельств вашего  дела определит порядок вашего общения (время, место, продолжительность общения и т.п.).

Опять же большое значение имеет возраст ребенка.

Если вам нужна помощь в составлении документов для суда можете обратиться ко мне в чат.