Денежный займ

Здраствуйте! Вопрос -может ли работодатель в счет погашения займа,который я взяла на работе но не успела выплатить и ушла в декрет, забрать деньги с начисленных декретных?

, елена, г. Ижевск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Нет, не может. Работодатель вправе удерживать только суммы, связанные с получением заработной платы. Заем и его возврат — это гражданско-правовые отношения, а не трудовые. Поэтому за возвратом суммы займа работодатель должен сперва обратиться в суд.