Могу ли я взять квартиру на сумму 800 тыс руб в ипотеку и внести первый взнос мат

Могу ли я взять квартиру на сумму 800 тыс руб в ипотеку и внести первый взнос мат. Капиталом, мне 20 лет, гражданский брак, официально неработащая, получаю пенсию по потери кормильца и пособия детские

, Диана, г. Екатеринбург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Гражданам, которые в установленном законом порядке не трудоустроены, банки неохотно выдают кредиты, тем более на приобретение недвижимости. Впрочем, некоторые кредитные организации готовы принять подтверждение дохода по форме банка. Чтобы узнать какие банки смогут предоставить вам ипотечный кредит, вам нужно поискать предложения в Интернете, а затем просто начать обзванивать кредитные учреждения. В Интернете есть сайты, которые занимаются автоматическим подбором кредитов, например, banki.ru, но я лично ими не пользовался.

Желаю удачи!

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Диана!

Да, закон позволяет вам приобрести квартиру в кредит, используя маткапитал в качестве первоначального взноса.

ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.