Могу ли я закрыть ИП и заниматься самозанятастью?

Здравствуйте!

Можно ли самозанятым обучать наращиванию ресниц, нужна ли лицензия и аккредитация?

У меня открыто ИП почти уже 2 года занимаюсь наращивание ресниц и провожу обучение по наращиванию, раньше не было никаких проблем, налоги уплачивала. Но в этом году нагрянул роспотребнадзор, выписал кучу предписаний по типу: нет раковины с поводом х. г. Воды, уголка потребителя. В помещении которое я арендную нет возможности установить раковину. Могу ли я закрыть ИП и заниматься самозанятастью ?

, Лена, г. Мурманск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Можно ли самозанятым обучать наращиванию ресниц, нужна ли лицензия и аккредитация?

Федеральным  законом  от 27.11.2018 N 422-ФЗ  определены лица, которые не могут использовать специальный режим, более подробно по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Обучение наращиванию ресниц не входит в указанный перечень.

Лицензирование отдельных видов деятельности определены Федеральным  законом  от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Более подробно http://www.consultant.ru/docum...http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из статья 12  ФЗ 99, лицензия нужна при осуществление образовательной деятельности.

В Федеральном  законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» дано понятие образовательной деятельности, обучение наращиванию ресниц не подпадает под это понятие.

статья 2
образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
 Могу ли я закрыть ИП и заниматься самозанятастью ?

Да можете закрыть ИП и стать самозанятой.

Если остались вопросы задавайте, мне их в чате сайта.

Удачи, Вам!

Лена
Клиент, г. Мурманск
У меня осталось не выполненным предписание по поводу раковины. У меня оборудован кабинет и нет возможности поставить туда раковину, сан узел находится рядом, в двух шагах от моего помещения. Что мне с этим можно сделать?

Если нельзя  выполнить мероприятия указанные в предписании, Вам нужно менять помещение либо прекращать заниматься деятельностью, которая требует наличие раковины.

Для более конкретного ответа, нужно ознакомиться с предписанием, но его рассмотрение это тема другого вопроса.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Для осуществления перехода от ИП к статусу самозанятого гражданина  требуется руководствоваться ст. 15 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

В письме ФНС от 26 декабря 2018 г. N СД-4-3/25577@  даются разъяснения такого перехода http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315069/

Согласно п. 4 ст. 15 №422-ФЗ физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

Вы праве не закрывать ИП и работать в статусе самозанятого, чтобы потом в случае смены налогового режима без проведения регистрации осуществлять деятельность в качестве ИП (п. 6 ст. 15 ФЗ № 422).

Получения лицензии и аккредитации не требуется.

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами (ч. 1 ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 настоящее положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Порядок лицензирования образовательной деятельности устанавливается для образовательных организаций, организации, осуществляющих обучение и ИП.

Граждане, получившие статус самозанятых, осуществляют деятельность как физические лица.

Для физических лиц лицензия на осуществление образовательной деятельности не предусматривается.

Если образовательная деятельность ИП будет осуществляться непосредственно, лицензирования не требуется.