8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я закрыть ИП и заниматься самозанятастью?

Здравствуйте!

Можно ли самозанятым обучать наращиванию ресниц, нужна ли лицензия и аккредитация?

У меня открыто ИП почти уже 2 года занимаюсь наращивание ресниц и провожу обучение по наращиванию, раньше не было никаких проблем, налоги уплачивала. Но в этом году нагрянул роспотребнадзор, выписал кучу предписаний по типу: нет раковины с поводом х. г. Воды, уголка потребителя. В помещении которое я арендную нет возможности установить раковину. Могу ли я закрыть ИП и заниматься самозанятастью ?

, Лена, г. Мурманск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Елена!

Можно ли самозанятым обучать наращиванию ресниц, нужна ли лицензия и аккредитация?

Федеральным  законом  от 27.11.2018 N 422-ФЗ  определены лица, которые не могут использовать специальный режим, более подробно по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Обучение наращиванию ресниц не входит в указанный перечень.

Лицензирование отдельных видов деятельности определены Федеральным  законом  от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Более подробно http://www.consultant.ru/docum...http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из статья 12  ФЗ 99, лицензия нужна при осуществление образовательной деятельности. 

В Федеральном  законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» дано понятие образовательной деятельности, обучение наращиванию ресниц не подпадает под это понятие. 

статья 2
образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
 Могу ли я закрыть ИП и заниматься самозанятастью ?

Да можете закрыть ИП и стать самозанятой. 

Если остались вопросы задавайте, мне их в чате сайта.

Удачи, Вам!

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Мурманск
У меня осталось не выполненным предписание по поводу раковины. У меня оборудован кабинет и нет возможности поставить туда раковину, сан узел находится рядом, в двух шагах от моего помещения. Что мне с этим можно сделать?

Если нельзя  выполнить мероприятия указанные в предписании, Вам нужно менять помещение либо прекращать заниматься деятельностью, которая требует наличие раковины.  

Для более конкретного ответа, нужно ознакомиться с предписанием, но его рассмотрение это тема другого вопроса. 

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Для осуществления перехода от ИП к статусу самозанятого гражданина  требуется руководствоваться ст. 15 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

В письме ФНС от 26 декабря 2018 г. N СД-4-3/25577@  даются разъяснения такого перехода http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315069/

Согласно п. 4 ст. 15 №422-ФЗ физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

Вы праве не закрывать ИП и работать в статусе самозанятого, чтобы потом в случае смены налогового режима без проведения регистрации осуществлять деятельность в качестве ИП (п. 6 ст. 15 ФЗ № 422).

Получения лицензии и аккредитации не требуется.

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами (ч. 1 ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 настоящее положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Порядок лицензирования образовательной деятельности устанавливается для образовательных организаций, организации, осуществляющих обучение и ИП.

Граждане, получившие статус самозанятых, осуществляют деятельность как физические лица. 

Для физических лиц лицензия на осуществление образовательной деятельности не предусматривается.

Если образовательная деятельность ИП будет осуществляться непосредственно, лицензирования не требуется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Дата обновления страницы 26.05.2020