8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Какое наказание предусмотрено за оказание услуг депиляции воском без соответствующей лицензии?

Здравствуйте! Какое наказание предусмотрено за оказание услуг депиляции воском без соответствующей лицензии? 1. Если услуги оказывает физлицо в своем салоне, при этом других мастеров в этом салоне нет. 2. Если услуги оказывает ИП в своем салоне, при этом других мастеров в этом салоне нет. 3. Если в салоне, который организовал ИП работает несколько мастеров и все без лицензии. Интересуют непосредственно размеры штрафов для предпринимателей. А, возможно, и прочие наказания, хотя, не думаю, что это случай уголовной ответственности. А также, кто (какой орган) занимается вообще проверкой на наличие соотв. сертификатов у предпринимателей и кто выписывает и получает штрафы с ИП? И какая вероятность проведения проверок? Спасибо!

Показать полностью
, Пётр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

- ч. 1 ст. 6.2. КоАП: Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, - влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей.

- ч. 2 ст. 14.1. КоАП: Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой

Возбудить дело об административном правононарушении уполномочены:

- по ст. 6.2.: должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), прокурор

- по ст. 14.1.: должностные лица органов внутренних дел (полиции), должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (Роспотребнадзор), должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий, прокурор.

Протокол о правонарушении выписывается по результатам проверки указанными выше лицами. Проверка может быть плановой или внеплановой (на основании например обращения граждан).

Рассматривает дело суд.

0
0
0
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Депиляция воском отнесена к медицинской деятельности в соответствии с Отраслевым классификатором "Простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001.

В соответсии с законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" (№99-ФЗ от 04.05.11), медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Согласно ч.2 ст.14.1 КоАП РФ."Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) предусматрена следующая ответственность:

-штраф на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ;

- на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ;

-на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ..

с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Что касается уголовной ответственности, то согласно ч.1 ст.171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" предусмотрен

-штраф до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет,

- либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов,

- либо арест на срок от 4 до 6 месяцев

Надзор за деятельностью салонов красоты осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план является истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Уважаемый Петр! Вы обращались за консультацией по вопросу необходима ли лицензия по данному виду деятельности. А теперь уточняете размеры штрафных санкций. Дешевле оформить лицензию это однозначно. А по размеру санкций коллеги конечно же правы.

Удачи Вам!!!

0
0
0
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё верно, Алексей, обращался, чтобы понимать нужна ли лиценщия для ведения данного вида деятельности - все однозначно объяснили, что нужно. В связи с этим возник вопрос по поводу того, какие штрафы будут, если вести деятельность без лицензии. Не вижу ничего странного в этом вопросе.

На вряд ли оформление лицензии такое дешевое и простое, учитывая ещё то, что надо иметь медицинское образование, стаж работы и т.д. Может, подскажете где можно в Санкт-Петербурге оформить лицензию дешевле чем 2000-2500 р.? Спасибо!

И все равно если действительно решили заниматься этим видом деятельности дешевле лицензия. Сами знаете, один раз попади а потом как мухи на мед полетят. 2000 за лицензию в питере? Я вас умоляю у нас в провинции намного дороже. У вас сеанс не больше этого?Надо подходить с экономической точки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте сломали челюсть После операции месяц не могу работать какое наказание светит за это
Здравствуйте сломали челюсть После операции месяц не могу работать какое наказание светит за это
, вопрос №4128139, Алмаз, г. Нижнекамск
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ООО "Ромашка" вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО "Лютик", которая имеет мед лицензию на те же оказываемые услуги, что и ООО "Ромашка"?
Может ли ООО "Ромашка" вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО "Лютик", которая имеет мед лицензию на те же оказываемые услуги, что и ООО "Ромашка"?
, вопрос №4127957, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
В случае отказа Продавца от услуг по предоставлению дополнительного функционала на Портале, Продавец
Списали деньги за подписку на сервис после истечения пробного периода. Поддержка говорит что вернуть деньги и отключить они не могут ссылаясь на оферту. Пункты оферты ниже. Но там не указан порядок возврата при отключении услуги. Что делать? Они правы? Или нужно писать претензию? Оферта: 13.5. Услуги по предоставлению дополнительного функционала на Портале 13.5.1. Вайлдберриз по заявке Продавца за плату может оказывать ему услуги по предоставлению дополнительного функционала на Портале. 13.5.2. Информация о перечне и стоимости предлагаемых услуг по предоставлению дополнительного функционала размещена по ссылке: https://seller.wildberries.ru/dynamic-product-categories/jam. Вайлдберриз вправе в одностороннем порядке изменять перечень и стоимость услуг по предоставлению дополнительного функционала на Портале в порядке, предусмотренном п. 7 Договора. 13.5.3. Продавец оплачивает услуги в порядке, указанном при выборе услуги. При наличии соответствующей технической возможности могут быть доступны следующие способы и порядок оплаты: 1) Оплата услуг со счета или банковской карты Продавца в момент совершения действий по заказу услуг; 2) Оплата услуг путем зачета стоимости услуг в порядке, предусмотренном пунктом 6.9 13.5.4. Срок исполнения обязанности Продавца оплатить услуги по предоставлению дополнительного функционала на Портале признается наступившим с момента направления Продавцом заявки на оказание услуг. 13.5.5. В случае отказа Продавца от услуг по предоставлению дополнительного функционала на Портале,Продавец сохраняет право требовать предоставления услуг до окончания Периода оказанияуслуг,определяемого в соответствии с условиями, опубликованными на Портале, в котором было заявлено об отказе, и обязанность по оплате таких услуг до конца соответствующего Периода оказанияуслуг.Оказание услуг по предоставлению дополнительного функционала на Портале прекращается с момента начала нового Периода оказания услуг. К отношениям сторон, возникающих в рамках оказания Вайлдберриз услуг по предоставлению дополнительного функционала на Портале,применяются положения статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
, вопрос №4127523, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Спустя неделю пришло письмо, в котором было указано что суд отказал в приемке жалобы из-за не в сроки поданной жалобы
Здравствуйте. Мною был заключен договор с юристом на оказания услуг в помощи апеляционного суда. Все жалобы и документы составлялись этим юристом, но он пропустил сроки подачи самой жалобы, уверив меня что ничего страшного, один день не критично. Так же сказав что мое присутствие на заседании будет лишним, он сам все решит. Полностью доверившись ему, я подписал все бумаги, и оплатил все услуги. В итоге жалоба в суде была отклонена, на мой вопрос почему так вышло, мне ответа не дали, сказав что все будет в Определении которое придет позже мне письмом на почту. После чего дал мне на подписание Акт выполненных работ. Спустя неделю пришло письмо, в котором было указано что суд отказал в приемке жалобы из-за не в сроки поданной жалобы. Как сейчас быть, есть ли возможность вернуть свои средства потраченные на услуги, которые по факту небыли оказаны, из-за халатности юриста?
, вопрос №4127372, Олег, г. Пермь
800 ₽
Побои
Какое наказание грозит по сумме статей?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте! Возбуждено дело по 119 ст , в процессе прилепили ещё 115 ст , в деле два потерпевших , каждый написал гражданский иск в сумме 800 т р . У одного из них лёгкий вред , у другого ничего . В добровольном порядке обвиняемым выплачено 130 т р , ещё до возбуждения дела . Обвиняемый ранее не судим , но привлекался более пяти лет назад по административке ( побои). Из смягчающих : двое малолетних детей . Вину по 119 не признаёт в процессе следствия , но сомневается , что говорить в суде , хочет признать . Потерпевшие категорически против примирения . Вопрос : смягчит ли наказание признание вины в суде , какова реальная сумма взыскания морального ущерба по опыту ? Какое наказание грозит по сумме статей ? Адвокат и дознаватель уверяют , что ограничимся штрафом
, вопрос №4127086, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 20.04.2016