Как заставить бывшего собственника предать купленную машину в надлежащем состоянии?

Добрый день! В конце марта купили автомобиль у лица, проходящего процедуру банкротства. Договор оформлен с конкурсным управляющим, оригинал у нас на руках. После оплаты нам стало известно, что должник снял с автомобиля аккумулятор и еще какие-то запчасти, из-за этого мы не можем подписать акт приема передачи. Должник упирает на то, что "подъезжайте, я все подпишу", но машина то теперь не на ходу. Мы предложили ему приехать на ней в ГИБДД и уже там, после осмотра инспектором, подписать акт. он категорически отказывается. Конкурсный управляющий неделями не берет трубку. Ситуация еще осложнялась карантином, но сейчас ГАИ работает, а зарегистрировать машину мы так и не можем. Есть какие-либо варианты быстрого решения данного вопроса, кроме как подать в суд?

, Елена, г. Рязань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам необходимо взаимодействовать с финансовым управляющим. Напишите ему требование о передаче, пригрозите жалобой в СРО, Росреестр и арбитражный суд и иском об убытках, возможно дело пойдет быстрее. Наверняка в объявлении о торгах был адрес электронной почты, либо напишите смс на телефон, указанный в объявлении. Все это продублируйте в бумажной форме.