Может ли молодой человек подать иск на возмещение морального и материального вреда иск, после того как суд прошел?

Здравствуйте, моему знакомому месяц назад нанесли средней тяжести вред здоровью (перелом челюсти), сегодня был суд, виновнику вынесли приговор 1 год условно. Может ли молодой человек подать иск на возмещение морального и материального вреда иск, после того как суд прошел?

, галина, г. Новосибирск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, иск о возмещении морального вреда, материального ущерба на лечение и др. можно подавать в суд общей юрисдикции после вынесения приговора в порядке гражданского судопроизводства. Рассмотрение иска будет происходить по правилам ГПК РФ. Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов для суда, вы всегда можете обращаться в чат.

Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да, вы можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с ссылкой на приговор суда. В вашем случае вам не придётся доказывать вину ответчика. Для помощи в составлении искового заявления — обращайтесь ко мне в чат.

Елена Суркова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, можете подать исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства.

В исковом заявлении необходимо будет сослаться на вступивший в законную силу приговор суда.