8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли молодой человек подать иск на возмещение морального и материального вреда иск, после того как суд прошел?

Здравствуйте, моему знакомому месяц назад нанесли средней тяжести вред здоровью (перелом челюсти), сегодня был суд, виновнику вынесли приговор 1 год условно. Может ли молодой человек подать иск на возмещение морального и материального вреда иск, после того как суд прошел?

, галина, г. Новосибирск
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 

Действительно, иск о возмещении морального вреда, материального ущерба на лечение и др. можно подавать в суд общей юрисдикции после вынесения приговора в порядке гражданского судопроизводства. Рассмотрение иска будет происходить по правилам ГПК РФ. Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ. 

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов для суда, вы всегда можете обращаться в чат. 

0
0
0
0
Елизавета Полохина
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да, вы можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с ссылкой на приговор суда. В вашем случае вам не придётся доказывать вину ответчика. Для помощи в составлении искового заявления — обращайтесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Елена Суркова
Елена Суркова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, можете подать исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства.

В исковом заявлении необходимо будет сослаться на вступивший в законную силу приговор суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2020