Вопрос мне будет штраф или возмещение ущерба и какое?

Сосед сказал что моя собака задушил его утят 25 штук. Я насчитал 15 штук. Вопрос мне будет штраф или возмещение ущерба и какое?

, Роман, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Сосед может обратиться с иском в суд, в  котором потребовать возмещение причиненного материального вреда. В суд он должен представить расчет и доказательства, что именно вы являетесь надлежащим ответчиком, доказательства размера заявленных требований. Вы можете оспаривать размер заявленных требований или же сам факт того, что вы являетесь виновным лицом.
В силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Сосед сказал что моя собака задушил его утят 25 штук. Я насчитал 15 штук. Вопрос мне будет штраф или возмещение ущерба и какое?

Роман

да, сосед может потребовать возмещение ущерба, если Вы добровольно возместите, то он может обратиться в суд.