Должен ли проходить призывную медкомиссию студент, имеющий отсрочку от армии?

Добрый день! Должен ли проходить призывную медкомиссию студент, имеющий отсрочку от армии? Он учится на очном отделении колледжа на третьем курсе и брал академический отпуск на 1 год.

Спасибо!

, Евгений Викторович, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Евгений Викторович.Здравствуйте.

Я считаю, что должен. И вот почему. При поступлении для обучения в колледже решение призывной комиссии студенту была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на период освоения образовательной программы. Однако, в связи с академическим отпуском срок освоения образовательной программы увеличился и превысик срок, на который ранее была предоставлена отсрочка. Этой же статьей предусмотрено, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Следовательно, продолжительность отсрочки должны быть увеличена. Увеличесние продолжительности отсрочки от призыва, как и ее предоставление, происходит на основании решения призывной комиссии.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.