В опеке мне сказали, что нужно подтвердить документально причину для вступления в брак

Здравствуйте. Меня зовут Лидия. Мне 16 лет. На моего молодого человека заведено уголовное дело по статье 135. Мы хотим с ним вступить в брак, чтобы у него не было проблем в дальнейшем. Нам сказали, что нужно иметь разрешение органов местного самоуправления. В опеке мне сказали, что нужно подтвердить документально причину для вступления в брак. Причина фактически брачные отношения. Как нам это подтвердить? Где брать такую справку?

, Лидия, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лидия, добрый день.

В силу ст. 13 СК РФ

2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Перечень уважительных причин действующее федеральное законодательство не содержит. Однако в отдельных случаях примерный перечень и порядок обоснования указанных причин может быть отражен в актах местного самоуправления по вопросу порядка дачи согласия на вступления в брак по достижении 16 лет.

Вы можете уточнить в каком районе Самары Вы проживаете?

Лидия
Клиент, г. Самара
Я проживаю в городе Пенза.
На моего молодого человека заведено уголовное дело по статье 135.

Лидия

По ст. 135 УК РФ?

Но если Вам на момент совершения им вменяемых действий уже было 16 лет, то Ваш молодой человек не подлежит уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ, поскольку она предполагается за

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Вам на тот период сколько лет было?

Как отмечено в примечании к ст. 134 УК РФ

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лидия.

Как нам это подтвердить? Где брать такую справку?

такой справки вам нигде не взять, кроме, как  вариант, получить акт управляющей компании о проживания вас и вашего молодого человека по определенному адресу в одной квартире. Вы указываете этот факт, как причину и все.  Как следует из СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

При этом уважительными являются  - беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.

Мы хотим с ним вступить в брак, чтобы у него не было проблем в дальнейшем.

если на момент ваших близких отношений вам не было 16 лет, то «проблемы», увы, у него будут с законом, при наличии возбужденного уголовного дела.

Нам сказали, что нужно иметь разрешение органов местного самоуправления.

верно сказали.