Добрый день мне 18 лет и я хочу забрать документы из колледжа (я на 2 курсе) учусь на платном образовании имею ли я право забрать документы без участия родителей и будет ли это сообщатся им?

Добрый день мне 18 лет и я хочу забрать документы из колледжа (я на 2 курсе) учусь на платном образовании имею ли я право забрать документы без участия родителей и будет ли это сообщатся им ?

, виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — совершеннолетняя. Можете забрать документы из колледжа. Участие родителей не требуется. Сообщать им не станут. Неважно, что учитесь платно.

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Договор об оказании платных образовательных услуг расторгается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Светлана Даутова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По достижении 18 лет Вы становитесь полностью дееспособным. Это означает, что Вы вправе самостоятельно совершать юридически значимые действия и самостоятельно нести ответственность за свои поступки.Соответственно, Вы можете самостоятельно забрать документы из колледжа. Согласия родителей на это не требуется.
Исключение: договор на Ваше обучение заключали Ваши родители, в этом случае Вы не можете его расторгнуть, поскольку не являетесь стороной договора.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ, вы достигли возраста полной дееспособности, следовательно вы вправе самостоятельно принимать решения и нести все предусмотренные данным решением  правовые последствия без участия родителей.

Ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.