Если человек не хочет возвращать деньги

Если человек не хочет возвращать деньги переводом через переписку в whatsapp это считаться будет считаться сделкой если переводил с карты человек угрожает и отказывается от перевода денег и нецензурно выражаясь что бы я от него отстал говоря что сменит Сим карту и в черный список занесен что можно предъявить и к какой ответственности могут его привлечь

Уточнение от клиента
просили в долг но сейчас отказывается от него
Уточнение от клиента
говорили в долг но сейчас отказывается от долга
, Федор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы в долг давали или что? или случайно? переписка может быть доказательством в суде конечно, но и адрес человека надо знать куда направлять претензию и суд куда будет направлять документы.  Если случайный перевод, то это ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
просили в долг но сейчас отказывается от него

Федор

ясно. Тогда для начала претензию надо.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса Российской Федерации, любой займ должен быть оформлен в письменном виде, иначе как такого юридически значимого факта не произошло. Вернуть деньги в судебном порядке, невозможно.

Но здесь еще дело в сумме займа, в каком размере были переданы денежные средства.

Возможно здесь наличие состава преступления по ст.159 УК РФ — мошенничество. Но факт практически не доказуем.

Попробуйте договариваться.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Фёдор.

Если вы занимали не мошеннику, то можно вернуть и перечисленные денежные средства, и проценты за пользование займом, и неустойку. Но переписка в  whatsapp не может с 100% вероятностью установить факт заключения договора КОНКРЕТНО с лицом, в пользу которого вы перечислили сумму займа. Поэтому, с большой долей вероятности,  обращаясь в суд, вы взыщите переведённые денежные средства на имя ответчика без устно-условленной платы за пользование и т.д.

С уважением, Валерий.