Вопрос по КоАП РФ

Здравствуйте! По статье по статье 19.1 КоАП РФ Самоуправство (сотрудников МАДИ) обращаться в суд или прокуратуру? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру.  Если что они перенаправят куда надо. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы  по 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» составляют сотрудники полиции, но можете обратиться и в прокуратуру. Прокурор все равно передаст ваше заявление в органы МВД.

Прокуратуре есть Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, согласно п.3.1:

3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений: о принятии к разрешению; об оставлении без разрешения; о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;о направлении в другие органы; о прекращении рассмотрения обращения; о приобщении к ранее поступившему обращению; о возврате заявителю

Так что, лучше самому напрямую обратиться в органы Полиции, это значительно ускорить дело.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Москва

Т.е. в подаче жалобы в суд на решение МАДИ не стоит в раздели " прошу" одним и пунктов укать «признать виновным сотрудника МАДИ в нарушении указа Мэра и т.д..»? Спасибо!

Андрей
Клиент, г. Москва

При отправки в суд жалобы можно приложить ксерокопии простановления и отказа? или нужно отправлять именно то, что получил я?