Соседи настаивают на межевание участка

Добрый день! У меня есть земельный участок с домом. На участок имеются документы: св-во о собственности, кадастровый план со всеми координатами и чертежем,договор купли продажи, ситуационный план.

На дом также оформлен весь пакет документов.

Дальний сосед обнаружил, что его участок не зарегестрирован в том месте, где он фактически находится, и в росреестре ему сообщили, что нужно делать межевание, но по карте росреестра все наши границы оказываются смещены друг на друга,т.е. наш участок по этой карте заходит на соседский и т.д. Соседи хотят делать межевание. обязаны ли мы делать межевание, с учетом что документы у нас есть, кадастровый план в наличии.

У меня есть предположение того, что это ошибка в росреестре при наложении границ. Что вообще нам нужно делать, чтобы избежать неприятностей?

К тому же соседи нашли какого-то непонятного кадастрового инженера, который за вознаграждение отрисовал новый план и составил акт межевания по снимкам со спутника, т.е он не выезжал на объект и уменьшил наш участок на 2 сотки, мы такой акт отказываемся подписывать.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Закона, который обязал бы Вас проводить межевание участка, нет. Ваши границы установлены и определены, документы у Вас есть. Если сосед считает, что его границы ЗУ иные или как-то накладываются на Ваш участок, он может подать в суд. В силу ст. 59 ЗК РФ

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Ст. 64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Ваш участок уже образован, его границы установлены. Это у соседа вопросы по границам, а не у Вас. И тут уже скорее всего надо будет проводить судебную экспертизу в рамках ст. 79 ГПК РФ для выяснения этого вопроса.

При этом обращу внимание, что в акте указать, что от подписи отказались, ну и в связи с чем. Так советует Росреестр во всяком случае.

При этом к межевому плану также должны быть приложены документы, подтверждающие извещение владельца смежного участка о проведении согласования. Если с собственником (владельцем) смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано или им будут представлены письменные возражения, обосновывающие отказ от согласования, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования.

https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-razreshi1t-spor-ob-opredelenii-granits-zemelnogo-uchastka/?sphrase_id=14872730

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Собственно Вы ничего делать не обязаны. Если это техническая ошибка, то ее нужно исправлять в порядке ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. 3 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вы праве не подписывать акт согласования (ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности») тогда границы будут устанавливаться на основании решения суда.

Но тут одно «но» — Вы уверенны, что координаты Вашего участка установлены верно? Бывает (и довольно часто к сожалению), что местные системы координат (которые применялись до начала действия 218-ФЗ) устанавливались не с нормативной точностью и они «едут» относительно современной.

Если так, то лучше внимательно изучить документы соседей и требовать выноса точек в натуру, чтобы убедится в верности их установки и привести координаты в соответствии с современными требованиями, дабы в будущем, если подтвердится написанное мной, с Вас не взыскали судебные расходы.

Елена
Клиент, г. Москва

К сожалению, 100% уверенности у меня нет. Правильно ли я понимаю, что мне лучше всего заказать у инженера вынос границ ЗУ в натуру в моей ситуации?

Елена
Клиент, г. Москва

И нужно ли согласие соседей на эту процедуру?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У меня есть предположение того, что это ошибка в росреестре при наложении границ. Что вообще нам нужно делать, чтобы избежать неприятностей?

Вполне возможно что это ошибка. Согласно ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

То есть в данном случае Ваш сосед может обратиться в суд и на основании судебного акта росреестр эту ошибку исправит если такой акт в итоге все-таки будет принят судом и вступит в законную силу.

Так же может иметь место и реестровая ошибка.

Чтобы это понять нужно сравнить сведения о земельном участке в выписке из ЕГРН и, например, межевом плане.

За исправлением такой ошибки может обратиться как собственник участка, так и любое заинтересованное лицо.

мы такой акт отказываемся подписывать.

Вы вправе не подписывать данный акт согласования.

Так же обратие внимание, на <Письмо> Росреестра от 30.12.2019 N 14-12929-ГЕ/19 <По вопросу осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае выявления пересечения границ земельного участка, об учете которого и (или) регистрации прав на который представлено заявление, и смежного земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 05.11.2019 N Д23и-38194) в котором Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости)  сообщает.

Согласно пункту 20 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 части 1 статьи 26 и частями 1 и 2 статьи 60.2 Закона N 218-ФЗ). При этом действующим законодательством пределы пересечения границ земельных участков с границами других земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, не установлены.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (часть 8 статьи 22 Закона N 218-ФЗ).
Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке утверждены приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. N 90 (далее — Требования). При этом средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек рассчитывается для оценки точности определения координат характерных точек (пункт 4 Требований).
Также отмечаем, что статьей 43 Закона N 218-ФЗ предусмотрена возможность уточнения описания местоположения границ земельного участка. При этом, исходя из комплексного анализа положений Закона N 218-ФЗ уточнение местоположения границ земельного участка допускается в том числе в случае, если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки).
Кроме того, согласно части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРН, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента недвижимости, в отношении земельных участков, границы которых имеют общую (смежную) часть, то есть смежных земельных участков, в ЕГРН должны содержаться идентичные сведения о координатах характерных точек смежной части их границ.

Таким образом, возможно для исправления подобной ошибки собственнику соседнего земельного участка потребуется проведение кадастровых работ с привлечением соответствующих специалистов и с последующим представлением государственному регистратору документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.

При этом согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но тут так же нужно обратить внимание на Позицию Верховного суда РФ, изложенную в Определении  Верховного Суда РФ от 16.12.2014 N 18-КГ14-159 (Судебная коллегия по гражданским делам)в соответствии с которым суд пришел к выводам, что один лишь факт наложения границ земельного участка ответчика на границы земельного участка истца не доказывает нарушения прав последнего.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Межевание проходить на основании архивных документов по распределению участков, все старые документы содержат примерную информацию и привязку к координаторной сети, ранее было несколько видов кадастрирования, от сюда часто происходят ошибки. На основании этой информации специалист проводит межевание с учетом сохранения размера площади. В вашем случае не стоит исключать заинтересованности соседа и предоставленных данных специалистом, так как межевание было заказано соседом.
 Если нет у Вас межевания, советую обратиться с заявлением о поднятие архивных планов и найти первоначальный генеральный план, архивные данные возможно помогут Вам с соседом полюбовно договориться и решить проблему без суда, а геодезисты проведут межеванию в соответствии с обоюдным решением. Если не удастся договориться, действовать только через суд.
 Исковое заявление о признании права собственности подаете на основании статьи:
ЗК РФ Статья 59. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Кадастровый инженер обязан провести работы с учетом всех Ваших документов на основании ФЗ «О кадастровой деятельности»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

 1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Отсутствие согласованности границ участка свидетельствует о недействительности межевания и если дело дойдет до Суда, то Суд вправе дать оценку действиям кадастрового инженера даже без просьбы одной из сторон. Заявленные Вами требования к соседу будут рассматриваться на основании Земельного Кодекса РФ Статьи 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения, а именно Ваши права будут восстановленны, если инженер не примет во внимания документы на Ваш участок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте , Елена! Если речь идет о кадастровой ошибке, то ее лучше всего исправить , вопрос как. Существуют уже ряд способов как это сделать.

часть 3 ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года говорит:

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных  в орган регистрации,  подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

То есть, есть ли при межевания вашего участка кадастровый инженер допустил КО, он должен перепроверить свою ошибку и исправить ее бесплатно! Если вы не найдете своего КИ, например, он уже не работает, то тот человек, который делает межевание, может заказав себе межевой план у другого КИ, в том же межевом плане исправить и вашу ошибку! Но речь об уменьшении площади, тем более на 2 сотки идти никак не может.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Поэтому, я бы начала с поиска того, кто делал вам межевание, если он отказывается, вы можете написать жалобу в СРО, в котором он состоит, будет проверка и исправления он внесет. Пересечение границ происходит из-за неверно исчисленных координат, либо есть случае когда КИ работали в разных системах (в местной и мировой), после пересчета координат, границы виртуально сдвигаются, на местности все остается по-прежнему. Вынос в натуру точек, во-первых стоит денег, во-вторых его надо делать у геодезиста, который безошибочно определит координаты.

Всего хорошего и удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Дело в том, что межевание мы не делали, в 2008 г. был сделан кадастровый план участка. т.е. сейчас, как я поняла, мы сначала обращаемся в росреестр с заявлением об исправлении ошибки и если они нам отказывают, то тогда вызываем кадастрового инженера и делаем вынос в натуру точек?

Добрый день! Вы можете обратиться в Росреестр, но чтобы внести изменения им нужны основания, такими основаниями является межевой план и заключение кадастрового инженера. То есть должен поступить документ. Хотя после запроса в Росреестр, вы хотя бы точно получите ответ и будете знать о какой ошибке идет речь, о кадастровой или о технической. Сам по себе вынос точек позволит вам убедиться, что их координаты совпадают (или не совпадают) с границами участка на местности. Делать межевой план или подписывать акт согласования (если вас устроят координаты и границы вашего участка в нем, вернее если вас не обманут с этими координатами) подписывать придется в любом случае, иначе суд.