Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос

Супруг имеет в собственности автомобиль и гараж. У меня в собственности 1/3 доли в праве собственности на квартиру и автомобиль. Можем ли мы встать на программу Молодежи - доступное жилье.

31 Октября 2013, 15:17, вопрос №278248 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Данная тема регулируется  Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»  согласно которому, участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» могут стать лица, обладающие в совокупности следующими признаками:

    а) возраст каждого из супругов  на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с законом

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Для того, чтобы быть признанным нуждающимся в жилом помещении, вы должны были либо поставлены  на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г, либо, после 1 марта 2005 года отвечать одному из следующих требований: 

    1) не являться  нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

     Поскольку у вас 1/3 доли в праве собственности на квартиру, соответственно, вы уже обладаете на праве собственности жилым помещением.

    Однако, если 1/3 в праве собственности составляет менее учетной нормы, установленной в Санкт- Петербруге — 9 кв.м. (например, квартира 25 кв. метров, три собственника, соответственно, доля каждого собственника- 8,3 кв.м.), вы можете быть признаны нуждающимся в жилье

    01 Ноября 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats