Можно ли самозанятому осуществлять деятельность по уборке нежилых помещений в Московской области?

Мне для уборки принадлежащего мне здания поступило предложение от двух женщин заключить договор на клининговые услуги. Они хотят убираться(каждая свою половину здания) по договору не как мои наёмные работники, а как самозанятые граждане. Мне это выгоднее, чем оформлять их уборщицами. Вопрос: имеют ли они право зарегистрироваться как самозанятые и оказывать услуги по уборке нежилых помещений( есть ли такой вид деятельности в числе разрежённые для самозанятых в Московской области)? И могут ли налоговики усмотреть в наших отношениях признаки трудовых отношений и обвинить меня в уклонении от налогов? Будет два отдельных договора на оказание клиринговых услуг будет между мной(ИП) и самозанятым гражданином. Как максимально исключить претензии МНС?

, Николай, г. Егорьевск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай. Да, это возможно. Перечень ограничений, при которых не допускается вести деятельность в режиме для самозанятых, установлен ст. 4 и 6 закона № 422-ФЗ. Деятельность по уборке самозанятые осуществлять могут.

В Московской области режим для самозанятых доступен с 2019 года.

1) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);

При этом с самозанятыми может быть заключен договор ГПХ. Чтобы не было претензий по поводу трудовых отношений такой договор не должен содержать признаки трудовых отношений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть ли такой вид деятельности в числе разрежённые для самозанятых в Московской области)?

Николай

Николай, добрый день! Указанный налоговый режим не предполагает его применение для каких-то конкретных видов деятельности ( как например в случае с ПСН) поэтому в описанном случае это вполне возможно. Ограничения ля применения специального налогового режима «налог на профессиональный доход» ( он же для самозанятых) установлены ст. 4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ ( максимальный размер выручки, запрет на перепродажу чужих товаров и т.д.)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

имеют ли они право зарегистрироваться как самозанятые и оказывать услуги по уборке нежилых помещений

Николай

Да, физ лица могут оказывать услуги по уборке помещений согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

И могут ли налоговики усмотреть в наших отношениях признаки трудовых отношений и обвинить меня в уклонении от налогов?

Николай

Вам нужно составить и заключить гражданско-правовой договор. Договор не должен содержать в себе признаков трудового договора: время отдыха, время работы, гарантии, компенсации, должность и прочее. Установить в договоре срок оказания услуг, составлять акты оказанных услуг. Т.е. ваши отношения должны быть гражданско-правовыми, а не трудовыми.

В противном случае Вас могут оштрафовать по НК РФ, начислить налоги и пеню.