Деприватизация при условии, что 1 собственник выписался

Здравствуйте. Хотим деприватизировать квартиру т.к. дом ветхий (барак 1948г.), но официально ветхим не признан. Приватизацией занималась свекровь, которая в дальнейшем выписалась, но имеет 1 треть доли квартиры. Другие две трети доли расписаны на её сына и старшего внука (3 собственника). Сейчас в квартире прописаны 4 чел.: супруг, супруга (я), старший сын (19 лет) и младший сын (12 лет). Надо ли прописываться обратно свекрови, чтобы провести деприватизацию? или..Может ли свекровь отдать (подарить, ..) свою долю сыну (супругу) и тогда деприватизировать?

, Элиза Федоровна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расприватизировать можно только тем кто приватизировал и при условии что они все прописаны здесь. Т.е. ничего не должно измениться с момента приватизации ни в численности, ни в прописке.

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.