Здравствуйте я продаю квартиру однокомнатную купленную в браке, где есть доли у детей, покупаю трехкомнатную

Здравствуйте я продаю квартиру однокомнатную купленную в браке, где есть доли у детей, покупаю трехкомнатную квартиру, требуются согласие бывшего мужа на продажу доли нашего несовершеннолетнего сына, экс муж не даёт, ребёнок прописан у него в квартире, что мне делать?

, Марина Тренкеншу, г. Камышин

Добрый день, Марина. Для продажи Вашей однокомнатной  квартиры, где собственниками являются и несовершеннолетние  дети требуется согласие органов опеки и попечительства -на продажу долей несовершеннолетних детей, а согласие Вашего мужа требуется на продажу Вашей доли, которая приобретена Вами совместно в браке. Поэтому Вам придется находить с Вашим бывшим мужем компромисс, возможно Вам нужно  дать обязательство,  что Вы приобретете в новой квартире долю вашим несовершеннолетним детям ( и она естественно по квадратам площади будут больше. чем в однокомнатной), в любом случае нужно договариваться миром.

Марина Тренкеншу
Клиент, г. Камышин
Тогда почему мне натариус сказала что нужно согласие бывшего мужа на продажу доли сына, а не меня? И если он ни как не хочет давать согласие, мне в суд обращаться? Я беру ипотеку и у меня уже скоро купля продажа, мы сделали предварительный договор. Осталась опека и его согласие. Без его согласия не состоится купля продажа? Или через суд?

Очевидно Вы не правильно поняли) Согласие необходимо для продажи Вашей доли, так как она куплена Вами совместно в браке (совместно нажитое имущество супругов), к имуществу ребенка отец не имеет отношения. А нотариус сказала Вам, что необходимо разрешение из органов опеки и попечительства?