Изменения в уставе ООО

Законодательно разрешено вносить изменения в устав ООО, однако, изменения какого рода запрещены и разрешены? Например удаление пункта о выплате дивидендов участникам ООО звучит абсурдно и скорее всего запрещено. Просветите, пожалуйста.

, Андрей, г. Челябинск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Андрей!

Согласно ст.52 ГКРФ юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Устав организации относится к внутренней документации. Уставные изменения можно разделить на две категории: Обязательные- они подлежат внесению в документ и государственной регистрации по закону и частные- их цель – корректировка внутренней жизни организации.

Обязательные это: Смена названия фирмы. Даже небольшая корректировка его подлежит документальному фиксированию. Получение разрешений на ведение новых видов деятельности.Смена юридического адреса, если он изначально вносился в Устав. Увеличение или уменьшение уставного капитала. Перераспределение долей в уставном капитале. Выбытие учредителей или добавление новых.

Кроме того, закон разрешает изменять ряд уставных норм без обязательной регистрации. В учредительный документ их вносят только по желанию учредителей, а именно: Порядок принятия решений советом учредителей по разным вопросам. Условия для увеличения уставного капитала и принятия новых членов. Ограничения размеров долей для каждого учредителя. Прочие нюансы индивидуального характера.

Уставом общества при его учреждении или впоследствии, путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).
В связи с чем, вы можете не прописывать пункт о дивидендах.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов
(заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением. Светлана