8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли нотариально заверять ДКП?

Добрый день. Хочу приобрести два земельных участка у супругов (у каждого супруга по одному участку, т.е в собственник на каждом участке один). В выписке из егрн, участки относятся к ДНТ, при сборе справки об отсутствии задолженности перед ДНТ, продавцы предоставляют справку от ТСН, уверяя, что это ни как не отразиться на регистрации в Росреестре, действительно ли это так? Второй вопрос: вдоль границы участков проходят линии электропередач и в выписки указаны ограничения на части (не значительных) использования участков для обеспечения обслуживания этих линий, как сильно повлияют эти ограничения на последующую застройку?

3. Сейчас у нас на руках следующие документы - выписки из егрн, нотариальные согласия на продажу участков, обоих супругов по каждому участку, справки об отсутствии долгов перед ТСН, договора купли продажи (старые, между передними собственниками и ныныешними), свидетельства о собственности, расписки о получении ДС по каждому участку, новые дкп между продавцами и мной. Полный ли это список документов?

4. Нужно ли нотариально заверять ДКП?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

1. астки относятся к ДНТ, при сборе справки об отсутствии задолженности перед ДНТ

ДНТ в выписке ЕГРН — это всего лишь адресообразующий элемент. Поэтому то, что по факту на территории существует ТСН действительно никак не повлияет на сделку.

2. Если не будет застроить обремененную часть, то никак не повлияет. Зона уже установлена и не будет расширяться.

3. Этого достаточно.

4. Нет. Обязательное нотариальной удостоверение требуется только при отчуждении долей в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07. 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Имеющихся документов и простой письменной формы будет достаточно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
Здравствуйте! У нас возникла конфликтная ситуация с председателем ТСЖ. В квартире проживает дочь собственницы квартиры, и в спорах она представляет ее интересы. Собственница квартиры хочет оформить доверенность на дочь, чтобы у председателя ТСЖ не было вопросов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
, вопрос №4062283, Антон Дунаев, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2020