Нужно ли нотариально заверять ДКП?

Добрый день. Хочу приобрести два земельных участка у супругов (у каждого супруга по одному участку, т.е в собственник на каждом участке один). В выписке из егрн, участки относятся к ДНТ, при сборе справки об отсутствии задолженности перед ДНТ, продавцы предоставляют справку от ТСН, уверяя, что это ни как не отразиться на регистрации в Росреестре, действительно ли это так? Второй вопрос: вдоль границы участков проходят линии электропередач и в выписки указаны ограничения на части (не значительных) использования участков для обеспечения обслуживания этих линий, как сильно повлияют эти ограничения на последующую застройку?

3. Сейчас у нас на руках следующие документы - выписки из егрн, нотариальные согласия на продажу участков, обоих супругов по каждому участку, справки об отсутствии долгов перед ТСН, договора купли продажи (старые, между передними собственниками и ныныешними), свидетельства о собственности, расписки о получении ДС по каждому участку, новые дкп между продавцами и мной. Полный ли это список документов?

4. Нужно ли нотариально заверять ДКП?

Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

1. астки относятся к ДНТ, при сборе справки об отсутствии задолженности перед ДНТ

ДНТ в выписке ЕГРН — это всего лишь адресообразующий элемент. Поэтому то, что по факту на территории существует ТСН действительно никак не повлияет на сделку.

2. Если не будет застроить обремененную часть, то никак не повлияет. Зона уже установлена и не будет расширяться.

3. Этого достаточно.

4. Нет. Обязательное нотариальной удостоверение требуется только при отчуждении долей в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07. 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Имеющихся документов и простой письменной формы будет достаточно.