Запрос на подготовку документов для налогового вычета

Добрый день! В 2019 году обучалась в организации. Сейчас хочу получить налоговый вычет. Запросила документы, мне ответили, что выдадут документы только при предьявлении чека оо оплате, копии паспорта и моей фотографии с развернутой страницей паспорта. Правомерны ли их действия? И на какие законодательные акты я могу сослаться, чтобы обязать их выдать мне документы для налогового вычета?

, Лиля, г. Новосибирск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

не вижу ничего незаконного т.к. организации нужно вас идентифицировать. С вас это требуют мотому что поступил электронный запрос. А ведь его может сделать кто угодно

Лиля
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А по поводу требования предоставить кассовые чеки. Чеки выцвели. Я имею право запросить у них сделать мне копии чеков, правильно? И потом предоставить эти копии чеков им же. Масло масляное получается.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиля!

Само по себе желание организации идентифицировать Вас для предоставления документов, необходимых в связи с оформлением социального налогового вычета (статья 219 Налогового Кодекса РФ), понятно — это они могут попросить. Но требование чеков, которые у них, безусловно, должны остаться (либо другие подтверждения оплаты) полагаю чрезмерным — достаточно Ваших документов и, например, договора, чтобы установить факт обучения в конкретный период (хотя и эта информация может быть в их базах данных).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные,
предоплата.

Всего доброго!

Лиля
Клиент, г. Новосибирск

Спаисбо.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиля.

Не совсем понятно, какие документы вы хотите получить от образовательной организации.

Для получения налогового вычета вы должны представить в ФНС: договор с образовательным учреждением, документы, подтверждающие оплату обучения и копию лицензии этого учреждения, если ее реквизиты отсутствуют в договоре.

Все эти документы должны быть у вас на руках.

Уточните, какие еще документы вы хотите получить?

Лиля
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Это обучение было онлайн. Организация в другом городе или даже в другой стране. Так как, они меня спрашивают в какую организацию я платила. Договор не подписывался. Чеки не сохранились. Номер электронного заказа и электронной оплаты я им выслала. И в письме на электронную почту просила их выдать мне копии чеков о моей оплате. Меня отправили в банк, сказали, что там выдадут копию чеков. В банке я не могу найти оплату, так как в тот момент меняла карты. Выписки  из банков брала, ни в одном нет оплаты. Осталось только в Сбербанке выписку взять. Но не в этом дело. А вопрос в том, что копии чеков об оплате должна организация предоставить по требованию, но они мне отказывают, отправляют в банк. В этом то и проблема, что организация отказывается копию чека предоставить, говорит: идите в банк там дадут.