8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрос на подготовку документов для налогового вычета

Добрый день! В 2019 году обучалась в организации. Сейчас хочу получить налоговый вычет. Запросила документы, мне ответили, что выдадут документы только при предьявлении чека оо оплате, копии паспорта и моей фотографии с развернутой страницей паспорта. Правомерны ли их действия? И на какие законодательные акты я могу сослаться, чтобы обязать их выдать мне документы для налогового вычета?

, Лиля, г. Новосибирск
Мадина Нажмудинова
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

не вижу ничего незаконного т.к. организации нужно вас идентифицировать. С вас это требуют мотому что поступил электронный запрос. А ведь его может сделать кто угодно

1
0
1
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А по поводу требования предоставить кассовые чеки. Чеки выцвели. Я имею право запросить у них сделать мне копии чеков, правильно? И потом предоставить эти копии чеков им же. Масло масляное получается.

Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Лиля!

Само по себе желание организации идентифицировать Вас для предоставления документов, необходимых в связи с оформлением социального налогового вычета (статья 219 Налогового Кодекса РФ), понятно — это они могут попросить. Но требование чеков, которые у них, безусловно, должны остаться (либо другие подтверждения оплаты) полагаю чрезмерным — достаточно Ваших документов и, например, договора, чтобы установить факт обучения в конкретный период (хотя и эта информация может быть в их базах данных).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные,
предоплата. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Новосибирск

Спаисбо.

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиля.

Не совсем понятно, какие документы вы хотите получить от образовательной организации.

Для получения налогового вычета вы должны представить в ФНС: договор с образовательным учреждением, документы, подтверждающие оплату обучения и копию лицензии этого учреждения, если ее реквизиты отсутствуют в договоре.

Все эти документы должны быть у вас на руках.

Уточните, какие еще документы вы хотите получить?

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Это обучение было онлайн. Организация в другом городе или даже в другой стране. Так как, они меня спрашивают в какую организацию я платила. Договор не подписывался. Чеки не сохранились. Номер электронного заказа и электронной оплаты я им выслала. И в письме на электронную почту просила их выдать мне копии чеков о моей оплате. Меня отправили в банк, сказали, что там выдадут копию чеков. В банке я не могу найти оплату, так как в тот момент меняла карты. Выписки  из банков брала, ни в одном нет оплаты. Осталось только в Сбербанке выписку взять. Но не в этом дело. А вопрос в том, что копии чеков об оплате должна организация предоставить по требованию, но они мне отказывают, отправляют в банк. В этом то и проблема, что организация отказывается копию чека предоставить, говорит: идите в банк там дадут.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2020