Переоформление автомобиля по наследству, спустя 3 года

Здравствуйте. 3 года назад у меня умер отец, и всё имущество переписали на меня, включая автомобиль. С мамой ходили к нотариусу, получили Свидетельство о праве на наследство. Пошли в ГАИ переоформлять автомобиль, нам сказали принести кучу документов, сделать страховку и т.д., и мы решили отложить вопрос с переоформлением. Прошло уже 2.5 года. Скажите, будут ли какие-то проблемы при переоформлении машины на себя, спустя столько времени.

Уточнение от клиента

Все документы для переоформления у меня есть, страховку я сделаю, заявление в ГАИ я напишу. Просто где-то видел, что если не переоформить машину вовремя, то она становится государственной собственностью, и это меня пугает

, Егор, г. Челябинск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Государственной собственностью имущество стало, если бы вы не вступили в наследство после отца.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

А поскольку вы приняли наследство и тем более получили свидетельство о праве на наследство, то это имущество (автомобиль) является вашей собственностью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому не вижу никаких проблем сходить в ГИДББ и переоформить автомобиль на вас.

Егор
Клиент, г. Челябинск

Хорошо, спасибо большое за ответ.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Егор. Естественно автомобиль у Вас никто не отберет. Единственное, что Вам может грозить (а может и нет), это штраф, за не своевременное обращение в ГАИ для постановки автомобиля на учет. Обычно срок обращения в органы ГАИ 10 дней.