Можно ли подать в суд на должника

Можно ли подать в суд на должника по месту моего жительства если долг 40000 расписки нету и должник отказывается от долга и просит перевести деньги за то что бы вернуть деньги

, Федор, г. Москва
Уточнение от клиента

Предлагал вернуть меньшую сумму но должник говорил что переводи деньги и получишь долг

Уточнение от клиента
законные ли требования должника

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика. Это общее правило подсудности.

Согласно ст. 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.